В воскресенье состоятся решающие матчи женского турнира в Сеуле и двух мужских - во французском Меце и в СКК «Петербургский». Повезло поклонникам тенниса столицы Лотарингии. В финале встретятся два француза, «посеянные» под первым и вторым номерами. Российским же болельщикам остается переживать за Анастасию Павлюченкову.


Ремейк US Open


На последнем «Большом шлеме» Анастасия Павлюченкова уже в третьем круге встретилась с четвертой ракеткой мира Агнешкой Радванской. Перед этой игрой российская теннисистка абсолютно не комплексовала и говорила о том, что польку можно победить, сыграв в умный теннис.
Этот план Павлюченковой удался частично. Элементы умного тенниса она продемонстрировала, но не сумела сыграть именно так на протяжении всего матча, и в итоге уступила. Возможность взять реванш Анастасии представилась в Сеуле. На кортах, где проходили матчи олимпийского турнира 1988 года, «посеянная» под 3-м номером российская теннисистка дошла до финала. Как и «посеянная» под 1-м номером Радванска.
В полуфинале Павлюченкова на двух тай-брейках обыграла итальянку Франческу Скьявоне. «Первый сет получился просто фантастическим, - поделилась впечатлениями о победе Настя. - Мы показали классный теннис и играли партию часа полтора. Во втором сете ощущалась усталость. Понимала: если не выиграю его, то уступлю в матче».
По словам Павлюченковой, в финале для победы над Радванской нужно действовать агрессивно и стабильно. Про умный теннис речь уже не шла.


Турсунов может отоспаться


После выхода в четвертьфинал «посеянный» под 4-м номером на St. Petersburg Open Дмитрий Турсунов признался, что высшим наслаждением для него в этой жизни является возможность отоспаться. Видимо, перед вылетом на турниры азиатской серии у российского теннисиста возникла настоятельная необходимость в этом процессе. Во всяком случае, в матче против 89-й ракетки мира Жуана Соузы, которого он достаточно легко обыграл на турнире в Цинциннати, у Турсунова не получалось ничего.
Точнее, получилось только взять чужую подачу в первом же гейме. После этого создавалось впечатление, что Дмитрий вот-вот заснет прямо на корте. Он позволил португальскому теннисисту сначала сравнять счет, а затем сделать еще один брейк. Первый же брейк-пойнт Соуза реализовал и во второй партии. Менее полутора часов понадобилось португальцу, чтобы оформить путевку в полуфинал.
«Сегодня мне не удалось сыграть в свой теннис, - посетовал после завершения встречи Турсунов. - Нужно было действовать более агрессивно, но переломить ситуацию по ходу игры не сумел. Не стоило акцентировать внимание на том, что я оставался последним российским теннисистом в турнирной «сетке». Нужно было просто играть в свой теннис».
Соуза после неожиданного успеха счел свою миссию в Питере выполненной. Никакого сопротивления испанцу Гильермо Гарсии-Лопесу в полуфинале он оказать не сумел.


Не в кроссовках дело


Забавный эпизод произошел в другом четвертьфинальном матче. Испанец Роберто Баутиста-Агут потребовал от судьи, чтобы его соперник, латвийский теннисист Эрнест Гулбис… переобулся. Якобы кроссовки рижанина так скрипели, что мешали Роберто сконцентрироваться на игре. С таким за долгие годы работы на теннисных турнирах сталкиваться не доводилось ни разу.
Только, как выяснилось, не в кроссовках было дело. Гулбис и в старой обуви, и в новой превосходил соперника на голову. В первом сете отдал один гейм, во втором - два. У испанца даже ни одного брейк-пойнта не было.
«Не теннисист, а какая-то избалованная принцесса! - прокомментировал нелепую ситуацию Гулбис. - При счете 6:1, 4:2 ему вдруг кроссовки мешать начали. Причем мои».
В полуфинале рижанин уверенно разобрался с поляком Михалом Пшищежны, который часто приезжает на питерский турнир, но впервые забрался столь высоко. По мнению Гулбиса, незаслуженно. «Это не Михал выиграл четвертьфинал, а чех Лукаш Росол проиграл, - заметил Эрнест. - Постараюсь не повторить подобной ошибки. При всем уважении к Михалу, он не входит в «Топ-50». Стало быть, нужно его обыгрывать».
Свое обещание рижанин сдержал и теперь в финале встретится с Гарсией-Лопесом. За кого болеть в этом матче? Какие могут быть вопросы! Испанец выбил из турнира Михаила Южного, а затем еще и отнюдь не чужого нам, хоть и представляющего Узбекистан, Дениса Истомина.
Гулбис прекрасно говорит по-русски. «Это заслуга бабушки, которая и привела меня в теннис, - рассказал Эрнест. - У меня папа и дедушка - известные в Латвии баскетболисты, но я часто проводил время у своей русской бабули. Естественно, с ней мы разговаривали по-русски. Она и отвела меня на расположенный по соседству корт, заметив, насколько я был подвижен в детстве».
Латвийский теннисист признался, что очень хотел бы выиграть турнир в Питере. Здесь он начинал профессиональную карьеру в ATP Tour, получив wild card. Дебютировал прекрасно, с ходу дойдя до полуфинала. Сейчас Эрнесту представляется шанс выиграть титул и обратиться к зрителям на их родном языке.
Начало финала в одиночном разряде в 16 часов, а перед этим, в 14, титул разыграют парники. В решающем матче испанскому дуэту Давид Марреро/Фернандо Вердаско будут противостоять Истомин и британец Доминик Инглот.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Санкт-Петербург. Хард. Призовой фонд 455 775 долларов. Четвертьфинал. Жуан Соуза (Португалия) - Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, 4) - 6:4, 6:3. Полуфиналы. Эрнест Гулбис (Латвия, 6) - Михал Пшищежны (Польша) - 6:3, 6:3. Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - Соуза - 6:1, 6:1.
Мец. Хард. Призовой фонд 410 200 долларов. Полуфиналы. Жиль Симон (Франция, 2) - Николя Маю (Франция) - 6:3, 7:6. Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 1) - Флориан Майер (Германия, 8) - 4:6, 6:2, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Сеул. Хард. Призовой фонд 500 000 долларов. Четвертьфиналы. Агнешка Радванска (Польша, 1) - Вера ДУШЕВИНА (Россия) - 6:2, 6:0. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 3) - Ирина Бегу (Румыния) - 6:2, 6:2. Полуфиналы. Радванска - Лара Арруабаррена-Весино (Испания) - 6:0, 6:2. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Франческа Скьявоне (Италия) - 7:6, 7:6.
Гуанчжоу. Хард. Призовой фонд 500 000 долларов. Полуфиналы. Ваня Кинг (США, Q) - Чжэн Цзе (Китай) - 3:6, 7:5, 6:3. Чжан Шуай (Китай, wc) - Ивонн Мойсбургер (Австрия) - 6:1, 6:1. Финал. Чжан Шуай - Кинг - 7:6, 6:1.


Не знаете, где можно заказать такую услугу, как быстрая и качественная широкоформатная печать баннеров, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.kosko.spb.ru и прочитать больше информации про данную услугу. Мы с радостью готовы вам помочь!