На чемпионате мира среди женских команд, который проходит в Канаде, определился второй финалист. Соперником США, которая ранее обыграла Германию (2:0), стала Япония. В драматичном полуфинале футболистки Страны восходящего солнца взяли верх над сборной Англии со счетом 2:1. Таким образом, команда Японии отменила предвосхищавшийся многими англосаксонский финал...

Япония открыла счет на 33-й минуте с пенальти. Однако еще до перерыва сборная Англии сквитала результат – и тоже с помощью одиннадцатиметрового. Время шло, цифры на табло не менялись. И когда казалось, что овертайма не избежать, команду Англии постиг удар судьбы. Точнее, удар полузащитника англичанок Лоры Бассетт, отправившей мяч в свои ворота. На 93-й минуте!

Стремясь прервать вертикальную передачу в штрафную площадку, Бассетт в шпагате, ударом в касание отправила мяч по недосягаемой для голкипера своей команды дуге в перекладину ворот, и рикошетом от нее снаряд влетел в сетку. Практически вслед за тем раздался финальный свисток арбитра. Игрок английской команды покидала поле со слезами на глазах. А вот радости соперниц не было предела…

Таким образом, японки, которые являются действующими чемпионками мира, будут защищать титул в матче с командой США. Отметим, что на предыдущем чемпионате мира, в 2011 году в Германии, в финале также сошлись сборные Японии и США. Тогда представительницы Азии, дважды уступая по ходу встречи, сравняли счет сначала в основное время, а потом в овертайме. А в серии пенальти вырвали победу. Как будет на этот раз? Возьмут ли «звездно-полосатые» реванш? Ответ узнаем 5 июля.