ФУТЗАЛ (мини-футбол). Чемпионат Европы-2016. Отборочный турнир
Россия - Босния и Герцеговина - 2:1 (1:0)

Вчера в Сараево сборная России по мини-футболу решила вопрос выхода в финальную стадию чемпионата Европы, победив в последнем матче основного раунда отбора команду хозяев турнира - Боснии и Герцеговины.

Команды Испании, Италии, Украины, Словакии и Хорватии - тоже с тремя победами каждая - также успешно прошли в финальный этап Евро-2016. Только один из грандов европейского футзала Португалия допустила одну осечку, уступив Казахстану и набрав равное с ним количество очков - по шесть. Но финалисты Евро-2010 с Пиренеев прошли в сербский финал будущего года, опередив казахскую сборную по разнице забитых и пропущенных.

Всего в финальную стадию футзального Евро-2016 выйдут 12 команд: семь перечисленных победителей групп уже сделали это, присоединившись вчера к хозяевам решающей стадии сербам, а еще четыре участника определятся по результатам стыковых матчей в сентябре этого года. Пары последних отборочных игр на вылет составлены из семи обладателей вторых мест, к ним присоединилась и лучшая команда из числа занявших третьи места. Это сборные Боснии и Герцеговины, Венгрии, Белоруссии, Азербайджана, Чехии, Словакии и Казахстана (со вторых мест) и еще команда Румынии (лучшая из третьих).
Вчера в Олимпийском дворце Хуана Антонио Самаранча в Сараево - восстановленном 15 лет назад наследии Игр 1984 года, сгоревшем во время последней боснийской войны, - сборной России нужна была победа. Она позволила бы подопечным главного тренера нашей команды Сергея Скоровича избежать нервотрепки в сентябрьских стыковых матчах. Россияне имели с хозяевами отбора боснийцами равное количество очков - по шесть, и вчера рубились всерьез. Многое зависело от нашего голкипера Густаво, во многом благодаря яркой игре которого сборная России сохраняла свои ворота «на замке» в турнире. Ранее подопечные Скоровича разобрались с командами Латвии (5:0) и Голландии (3:0), а Густаво установил рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса, сохраняя ворота «сухими» 200 минут! Вчера он прибавил к этому достижению еще почти 40 минут.
Россияне начали в Олимпийском по-хозяйски, обрушив град ударов на ворота Омербеговича. Кстати, за матч подопечные Скоровича нанесли в три раза больше ударов вообще и в створ в частности, подтвердив, что по праву являются сейчас признанными грандами европейского футзала. Напомним, что россияне - финалисты двух последних чемпионатов Европы, а в 2014-м они в полуфинале выбили шестикратных чемпионов континента испанцев, прервав их девятилетнюю беспроигрышную серию в матчах с соперниками из Европы.
Чуть успокоил нервное начало гол Даниила Кутузова на восьмой минуте, а основательно осложнил ситуацию ответный мяч Кахвежича, сравнявшего счет на предпоследней минуте матча. Но всего 11 секунд потребовалось Кутузову для победного ответа!
Итоговый турнир футзального Евро пройдет со 2 по 13 февраля 2016 года в Белграде. В столице Сербии финальный раунд начнется с группового этапа - четыре лучших трио вступят в борьбу. Две сильнейшие команды каждой группы выйдут в четвертьфиналы. Ну, а дальше всё по привычной схеме игр на вылет.

Основной раунд. Группа 1 (Сараево)
Голы: Кутузов, 7:41 (1:0), Кахведжич, 39:40 (1:1); Кутузов, 39:51 (2:1).
Россия (основа): Густаво (в), Лысков, Кутузов, Робиньо, Ромуло. Замены в ходе матча: Сергеев, Милованов, Переверзев (к), Абрамов, Батырев.