В субботу, 9 мая, в День Победы, хоккеисты сборной России со счетом 7:0 разгромили команду Белоруссии в матче группового раунда чемпионата мира, который проходит в Чехии.

В первом периоде российские хоккеисты показали класс, использовав единственный реальный шанс забить: Ковальчук легко обыграл соперника на синей линии и поразил ворота. А во второй двадцатиминутке преимущество сборной России стало подавляющим - 4:0.

Третий период превратился в формальность. На его старте штрафной бросок реализовал Сергей Широков, а затем Евгений Дадонов элегантно закатил шайбу в пустой угол. Последний, не только забросив шайбу, но и однажды ассистировав партнеру, вновь вышел на чистое первое место в споре лучших бомбардиров турнира - 10 очков (4 гола и 6 передач). Последний же гол в матче забил Евгений Малкин, который не отличался на протяжении 18 предыдущих встреч. Команда Знарка впервые на этом турнире оставила свои ворота в неприкосновенности.

Для российской команды эта победа стала четвертой в пяти встречах турнира. Команда набрала 12 очков и вышла на второе место в группе, уступая сборной США из-за результата личной встречи (2:4).

«В первую очередь хочу поздравить весь мир с великим праздником 9 мая, - сказал наставник российской сборной Олег Знарок. - Мы сыграли неплохо. Конечно, есть над чем работать. Но самое главное, что мы "зацепились" за свою игру. В день 70-летия Победы, конечно, победить было важно. Мы очень старались».

В следующем туре россияне 10 мая померятся силами со словаками и в случае победы обеспечат себе место в плей-офф турнира.

Белоруссия – Россия – 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

0:1 – 9 Ковальчук (Анисимов, Кулемин)

0:2 – 22 Тарасенко (Медведев, Анисимов)

0:3 – 29 Шипачев (Дадонов, Панарин)

0:4 – 33 Панарин (Миронов, Шипачев)

0:5 – 42 Широков ()

0:6 – 44 Дадонов (Ковальчук, Малкин)

0:7 – 51 Малкин (Мозякин, Тарасенко)