...А в финалах им предстоит всего третье свидание за все времена

В последний раз сборные России и Канады встречались в решающем поединке чемпионата мира-2009 в Швейцарии. Тогда в очень упорном поединке наша команда взяла верх – 2:1 и защитила титул, героический завоеванный годом ранее на родине хоккея. После этого у «Кленовых листьев» наступили неурожайные времена: канадцы больше вообще не играли в финалах ЧМ и не завоевывали медали даже бронзового достоинства. При этом надо заметить, что параллельно  родоначальники терпели неудачи на столь популярных у них чемпионатах мира среди молодежи. Если бы не успех на Олимпийских играх, то можно было бы говорить о кризисе хоккея в Канаде. Однако при столь систематических провалах даже столь значимой победы раз в четырехлетие стало маловато для поддержания былого авторитета «Кленовых листьев». Требовалось прервать череду сплошных неудач и на уровне чемпионатов мира, как это удалось сделать в этом году на молодежном турнире.
Не исключено, что во имя «золотого дубля» и прибыла в Чехию на редкость мощная сборная Канады во главе с Сидни Кросби и полностью обойденным победами на уровне сборных Джейсоном Спеццой. Напомним, что по разным причинам этот форвард, ныне возглавляющий список бомбардиров чемпионата, не попадал на Олимпийские игры, а на чемпионатах мира в лучшем случае довольствовался серебром, случавшимся как раз после встреч в финалах с российской сборной.
Думается, нам удалось наглядно представить, как канадцы хотят победить на этом турнире и особенно одолеть в столь легендарном по составу финале сборную России.
Российская команда гораздо больше преуспела на чемпионатах мира в последние годы: за 7 лет она четырежды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. И сегодня дружина Олега Знарока защищает год назад завоеванный титул. По общему числу побед на чемпионатах мира наша команда, в памятном Квебеке сравнявшись с канадцами, теперь прочно удерживает пальму первенства – на ее счету 27 золотых комплектов, в то время как родоначальники хоккея так и остаются «всего» 24-кратными (при том, что они участвовали в 69 турнирах, а мы – «только» в 58). Все остальные сильно отстают – нынешние хозяева чемпионата чехи побеждали на мировом уровне 12 раз. И на этот раз уже точно не наберут чертову дюжину титулов…
Так что сегодня Россия или Канада обязательно увеличат отрыв от всех соперников. Кому именно это удастся, узнаем после финального свистка решающего матча, который начнется в 21:45 мск.


Россия – Канада. Все встречи в плей-офф ЧМ

1993    Россия – Канада – 7:4    Полуфинал
1996    Канада – Россия – 3:2 Б    Полуфинал
2005    Канада – Россия – 4:3    Полуфинал
2008    Россия – Канада – 5:4 ОТ    ФИНАЛ
2009    Россия – Канада – 2:1    ФИНАЛ
2010    Россия – Канада – 5:2    Четвертьфинал
2011    Россия – Канада – 2:1    Четвертьфинал