Англия. 31-й тур
«Челси» - «Сток Сити» - 2:1. Голы: Азар, 39 - пенальти (1:0); Адам, 44 (1:1); Реми, 62 (2:1).
«Челси» продолжает хладнокровно набирать очки, а Жозе Моуринью - вести публичный отсчет победоносного шествия его команды к чемпионскому титулу. После победы над «Сток Сити» главный тренер лондонцев заявил: «Самое главное - это три очка. Для победы в чемпионате нам нужны были шесть побед и ничья в девяти матчах. Теперь мы в пяти победах и одной ничьей от чемпионства. Мы контролировали игру и держали мяч в первом тайме, пытались просочиться сквозь хорошо организованную оборону. Никто не ожидал, что у соперников Адам забьет такой гол. Но мы старались - и в конце концов забили».
Что касается гола Чарли Адама, то о нем еще долго будут судачить в прессе. Полузащитник гостей в концовке первого тайма увидел, что голкипер лондонцев Куртуа далеко вышел из ворот, и нанес мощный прицельный удар из-за центрального круга - с дистанции почти в 60 метров. Вратарь поздно увидел опасность - пытаясь отвести угрозу, он сумел в прыжке дотянуться до мяча, но все же не смог отбить его. От кулака Куртуа снаряд влетел в сетку. Впрочем, как мы уже сказали, игроки «Челси» хладнокровно дожали соперника после перерыва…
Несмотря на победу «Челси», преследователи сохраняют оптимизм: вчера победили и «Манчестер Юнайтед», и «Арсенал». Главный тренер манкунианцев Луи ван Гал заявил: «Еще ничего не решено. Нам предстоят матчи со всеми из первой тройки, это может сильно повлиять на расклад наверху. Математически мы все еще можем стать чемпионами». Наставник «канониров» Арсен Венгер после разгрома «Ливерпуля» отметил: «Мы прессинговали «Ливерпуль», показали инстинкт убийцы и использовали свои моменты в первой половине. Мы достаточно сильны, чтобы бороться за первое место». Впрочем, почти наверняка и ван Гал, и Венгер в душе понимают, что шансов бросить вызов «Челси» и их команда немного…

«Арсенал» - «Ливерпуль» - 4:1. Голы: Бельерин, 37 (1:0); Озил, 40 (2:0); Санчес, 45 (3:0); Хендерсон, 76 (3:1, пен); Жиру, 90+1 (4:1). Удаление: Джан («Ливерпуль»), 84.
«Манчестер Юнайтед» - «Астон Вилла» - 3:1. Голы: Эррера, 43 (1:0); Руни, 79 (2:0); Бентеке, 80 (2:1); Эррера, 90+2 (3:1).
«Эвертон» - «Саутгемптон» - 1:0. Гол: Джагелка, 16.
«Суонси» - «Халл Сити» - 3:1. Голы: Юн, 18 (1:0); Гомис, 37 (2:0); Макшейн, 50 (2:1); Гомис, 90+1 (3:1). Удаление: Мейлер («Халл Сити»), 53.
«Лестер» - «Вест Хэм» - 2:1. Голы: Камбьяссо, 12 (1:0); Куйяте, 32 (1:1); Кинг, 86 (2:1). Нереализованный пенальти: Наджент («Лестер»), 15.
«Вест Бромвич» - «Куинз Парк Рейнджерс» - 1:4. Голы: Варгас, 15 (0:1); Остин, 37 (0:2); Замора, 43 (0:3); Аничебе, 58 (1:3); Бартон, 90+5 (1:4). Удаление: Мулумбу («Вест Бромвич»), 84.