Мария Шарапова вслед за Светланой Кузнецовой, Екатериной Макаровой и Анастасией Павлюченковой вышла в третий круг супертурнира в Индиан-Уэллсе. Благодаря второму номеру «посева» российская теннисистка стартовала сразу в 1/32 финала – для соревнования такого ранга, едва уступающего турнирам серии «Большой шлем», это существенная льгота и экономия сил.

В стартовом матче Шараповой противостояла бельгийка Янина Викмайер. В первом сете она ничего не смогла противопоставить нашей теннисистке и уступила его безоговорочно – 1:6. Зато во второй партии завязалась упорная борьба. Похоже, Мария не ожидала такой метаморфозы от соперницы и поначалу легкомысленно транжирила брейк-пойнты на подаче соперницы. А бельгийка от этого обретала всё большую уверенность в своих силах. Сопротивлялась Викмайер отчаянно – достаточно сказать, что при счете 4:5 она отыграла 4 матчбола. В результате дело едва не дошло до тай-брейка. Однако в 12-м гейме Мария все же сломила бельгийку – с 6-го матчбола.

Однако в следующем 3-м круге Шараповой уже явно не повезло – ей предстоит поединок с экс-первой ракеткой мира Викторией Азаренко. Белоруска из-за травм растеряла былые рейтинговые высоты, но  в теннис играть не разучилась. Жребий же не пощадил бывших теннисных королев. Теперь нас ждет встреча, которую вполне можно назвать досрочным полуфиналом – на более значимое сравнение предстоящее славянское дерби не вытягивает из-за участия в турнире Серены Уильямс. Американка пока вне конкурса…

Индиан-Уэллс. Женщины. Призовой фонд 5381235 долларов.

2-й круг. Мария Шарапова (Россия, 2) – Янина Викбайер (Бельгия) – 6:1, 7:5.

в WTA