За всё постсоветское время Россия никогда не опережала Францию (даже на промежуточном рубеже, как сейчас)! Если «трехцветные» в эту пору четыре раза поднимались на 2-е место в таблице коэффициентов УЕФА, то наша страна столько же раз занимала высшее для себя 6-е место в европейской классификации! В этом году российские клубы оттеснили Францию на 7-ю ступень впервые с 1989 года -  в предыдущие четверть века она неизменно находилась как минимум в шестерке (а, как правило, - выше).

 Но самое главное даже не былые заслуги соперника. А то, что Россия в противоборстве со столь грозным соперником действует в меньшинстве, как в хоккее: 4 против 5. При этом никакой качественной компенсации наша страна не имеет.

Разве «Зенит» можно считать сильнее или богаче ПСЖ? Или шансы «Монако» после победы над «Байером» на выход в плей-офф ниже, чем у опозорившегося на всю Европу ЦСКА? Да, «Генгам» и «Сент-Этьен» имеют международный опыт вполне сопоставимый с «Краснодаром» и «Динамо». Но ведь у Франции на подстраховку им есть  испытанный еврокубковый боец «Лилль», лидирующий в чемпионате страны.

Получается, что шансов отстоять занимаемое 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА у России практически нет? 

Ответ на этот вопрос читайте в  номере «Спорт уик-энда», который выйдет в понедельник, 22 сентября.