Наставник россиян был, как всегда, лаконичен. Но при этом он подтвердил, что Александр Овечкин прилетит в Прагу. Прибытие форварда «Вашингтона» ожидается в первой половине дня пятницы.
- Всех с победой. Ребята выполнили план на игру с первого периода. Сыграли так, потому что подготовились к матчу, теперь настраиваемся  на американцев, - сказал во вступительном слове Знарок.
- Какой момент матча был ключевым?
- Трудный  вопрос. Ключевым… Мы немножко не в свою игру стали играть в третьем периоде. А ключевой - не знаю даже.
- Когда счёт стал 3:3, у многих сердце ёкнуло…
- Мы были уверены, что всё равно обыграем шведов.
- Чем было вызвано такое агрессивное начало матча? Может, тем, что шведы еще не привыкли к этой площадке?
- Нет, мы просто играли с ними два матча в Мытищах и знали, как против них действовать, были подготовлены. Понимали, что нельзя давать им раскатываться. Они очень хорошо катаются, поэтому мы постарались агрессивнее сыграть в их зоне.
- По игре Малкина можете что-то сказать персонально? Он набрал четыре очка. Есть у вас особые слова?
- У меня их нет. Вся команда сыграла здорово, в том числе и Малкин.
- Вы решили не дозаявлять игрока на четвертьфинал. Легко ли далось это решение?
- Нелегко. Ночь у меня была не очень хорошая сегодня. По поводу дозаявки думал, но решил - будь, что будет.
- Игра в шесть защитников как далась?
- Мы победили. Конечно, третий гол пропустили уже на усталости, но, в конце концов, мы ведь обыграли шведов, а не они нас.
- Понятно, что матч только завершился, но наверняка вы думали об американцах. Каких ошибок нужно избежать в полуфинале с ними, чтобы результат был иным, чем тот, что в игре группового этапа?
- Мы должны с ними сыграть немножко по-другому. Уже просматривали американцев и готовились к этому матчу. Мы учтём те ошибки, которые были.
- В каком звене будет играть Овечкин? У вас есть понимание?
- Есть.
- Но пока не скажете?
- Естественно.
- А будет ли он готов играть с «листа», после перелёта?
- Если бы он мне сегодня не позвонил сам, я, может быть, и сомневался бы. Но Саша набрал мой номер и сказал, что ему никаких медобследований не нужно, как некоторые говорят. Пообещал, что прилетит первым рейсом в Прагу. Это было в два часа ночи по их времени, когда самолёт с командой  из Нью-Йорка  приземлился в Вашингтоне .
- Когда вы его ожидаете?
- Он будет в Праге завтра в 11.40 утра.


Пер МОРТС:


- Мы проснулись только через полчаса после начала матча, смогли сравнять счёт, но потом пропустили, - итожил главный тренер сборной Швеции. - Мы были близки к успеху, но недостаточно. Для победы надо было играть весь матч, а не половину.