Agence France-Presse со ссылкой на афганские власти сообщило, что в воскресенье на волейбольном матче в граничащей с Пакистаном афганской провинции Пактика произошел террорстический акт. Смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в толпе болельщиков.
Целью террориста были официальные лица провинции - среди зрителей находилось много местных чиновников и высокопоставленных представителей полиции. В результате взрыва погибли по крайней мере 50 человек, ранения получили около 60, у некоторых очень тяжелые повреждения, - сказал заместитель губернатора провинции Пактика. Всего на финале соревнований по волейболу присутствовало несколько сотен человек.
В настоящее время на месте инцидента работают медики. Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт. Взрыв был большой мощности, поскольку террорист-смертник был на мотоцикле, начиненном взрывчатым веществом.
 
В начале сентября 2014 года международное сообщество стало высказывать опасения, что «Исламское государство» может распространить свое влияние на племенные территории Пакистана, находящиеся вблизи границы с Афганистаном. В это время на северо-западе Пакистана стали появляться брошюры с заголовком «Фатех» (победа) на языках пушту и дари с символикой ИГ и призывами к местным жителям поддержать эту джихадистскую группировку