Российский спортсмен Иван Носков завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в Швейцарии в ходьбе на дистанцию 50 км. Незадолго до финиша ему удалось обойти, шедшего долгое время вторым россиянина Михаила Рыжова, явно теряющего силы в конце дистанции.

Вот как прокомментировал гонку агентству «Р-Спорт» новоиспеченный бронзовый призер:

- Ещё за два круга до финиша думал, что все потеряно. Потом появилась надежда. Я собрался И начал доставать (Рыжова). Но только на последнем километре понял, что медаль выиграю. До этого даже не думал о том, каким финиширую. Просто работать старался, силы разложить грамотно. В итоге более-менее оптимально всё вышло. Конечно, грустно было оставлять Михаила без медали, - заключил Иван. - Но это спорт.

Бронзовый призер в ходьбе на 50 километров также заявил, что одержавший победу француз Йоанн Диниз не побил бы мировой рекорд, если бы не лояльность судей.

Напомним, что выигравший гонку Диниз в пятницу установил новое мировое достижение в ходьбе на 50 километров - 3 часа 32 минуты 33 секунды (предыдущий мировой рекорд принадлежал россиянину Денису Нижегородову).

- Не ожидали мы от него рекорда, - признался Носков журналистам. - Но раз он так прошел, значит, реально так ходить. Вообще на чемпионатах Европы судьи его не трогают обычно. Если бы это чемпионат мира был, его бы наказали сегодня.

Легкая атлетика. Чемпионат Европы. Цюрих (Швейцария), 15 августа. Мужчины. Ходьба на 50 км. 1. Йохан Диниз (Франция) – 3:32.33 (рекорд мира). 2. Матей Тот (Словакия) – 3:36.21. 3. Иван Носков – 3:37.41. 4. Михаил Рыжов – 3:39.07… 14. Александр Яргунькин (все – Россия) – 3:50.39.

СРОЧНО!

Ухов лишь с бронзой...

К сожалению, в вечерней программе сегодняшнего дня, 15 августа, где были разыграны 9 комплектов наград (5 - у мужчин, 4 - у женщин), наши атлеты выступилинеудачно. С особым нетерпением мы ждали соревнований мужчин в прыжках высоту, где позиции россиян традиционно сильны. Но лучший из наших прыгунов Иван Ухов занил лишь третье место, не взяв скромные 2.33. Злото и серебро завоевали два украинских спортсмена - Бондаренко и Стеценко.