Шахматы. Чемпионат мира. Женщины

Финальный матч чемпионата мира в Сочи между россиянкой Натальей Погониной (2456) и украинкой Марией Музычук (2526) вступил в решающую стадию. Шахматистки сыграли три из четырех предусмотренных классических партий. В первой была зафиксирована ничья, вторую выиграла украинка. В третьей могла решиться судьба короны, если бы Музычук белыми дожала россиянку. Однако напряженное выяснение отношений до последней пешки вновь привело к абсолютному балансу на доске. Счет в матче - 2:1 в пользу Музычук, которая в воскресенье белыми играет в заключительной классической партии. Украинку вполне устраивает в ней ничья. Погониной нужна лишь победа.
Международному гроссмейстеру из Саратова не впервой выбираться из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Начиная с 1/8 финала, Погонина всякий раз начинала свои микроматчи поражением, а затем героически преодолевала созданные собственными руками трудности. Преодолевала, напомним, успешно. Может, и теперь Наталья сумеет совершить подвиг?

Дружелюбная славянская защита

В первой партии белыми фигурами играла Наталья Погонина. Соперницы разыграли меранский вариант славянской защиты, в котором, как отмечает официальный сайт Российской шахматной федерации, возникает внешне спокойная, но полная внутреннего напряжения позиция с оживленной фигурной борьбой. Мария Музычук подготовила интересную новинку, которая хоть и не меняла кардинальным образом характер борьбы, но заставила белых решать новые проблемы непосредственно за доской.
Наталья Погонина нашла вариант перегруппировки фигур и создала определенное давление на позицию черных. На 26-м ходу Музычук допустила неточность, после которой белые могли добиться серьезного перевеса. Однако Наталья избрала далеко не самый оптимальный маршрут для своего коня, и положение вскоре выравнялось. Произошли многочисленные размены, и сразу после прохождения контроля соперницы согласились на ничью, подписанную по-славянски дружелюбно.

Последней ошиблась Наталья

Вторая партия финала мирового первенства в Сочи продолжалась свыше четырех часов. Мария Музычук смогла выжать максимум из преимущества первого хода, заставив на 58-м ходу признать Погонину свое поражение.
Украинка избрала испанскую партию, ранее почти не встречавшуюся в ее практике. После примерно 10-минутного обдумывания Погонина также решила преподнести сюрприз и остановила свой выбор на системе Брейера, которую ранее играла всего несколько раз. Очевидно, вскоре для обеих шахматисток домашняя подготовка закончилась, и началась самостоятельная игра.
Итоги дебюта оказались вполне благоприятными для черных: Погонина создала контригру на ферзевом фланге и вынудила соперницу продвинуть пешку на а5, которая превратилась в мишень для черных фигур. В ответ Музычук начала перегруппировку сил на противоположном участке доски, чтобы повести атаку на неприятельского короля. В миттельшпиле черные маневрировали не лучшим образом: они хоть и осуществили выгодный для себя размен чернопольных слонов, но не смогли занять конем важный опорный пункт в центре, на е5. Украинская шахматистка сдвоила тяжелые фигуры по открытой линии «f» и захватила инициативу. Белые, владея перевесом в пространстве, стали постепенно подводить все свои фигуры на королевский фланг, где планировали начать решающий штурм.
Позиция черных оставалась прочной, хоть и пассивной. Вскоре после прохождения контроля Погонина допустила серьезную ошибку, после которой Музычук могла добиться решающего перевеса с помощью красивой жертвы коня. Однако украинская шахматистка не решилась отдать фигуру, и борьба вновь обострилась. Жаль, но российская шахматистка защищалась не лучшим образом, и Музычук сумела постепенно расшатать оборону черных. На 58-м ходу Погонина признала свое поражение.
Самое поразительное, что на пресс-конференции украинка призналась, что она не знала варианта Брейера, которым Наталья ответила на предложенную Марией испанскую партию.
«Раньше она так не играла, - приводит слова Музычук Chess-news. - Этот вариант я, конечно, смотрела, но как точно реагировать, вспомнить не могла. Когда я пошла 22.Nh1, мне вообще не казалось, что моя позиция лучше. Возможно, у черных даже предпочтительнее. Но мне надо было проводить какой-то план, и я решила надвигать пешки королевского фланга. Стоять на месте - это все-таки игра на ничью, а мне хотелось побороться».
Погонина, к сожалению, недостаточно активно провела вторую партию и была слишком нерешительна в тех ситуациях, где Музычук допускала ошибки.

У кого крепче нервы

В третьей партии белые фигуры были у Натальи Погониной. Как и в первой встрече, соперницы разыграли меранский вариант. Однако на 11-м ходу белые избрали иной, весьма агрессивный план. Впрочем, застать врасплох Марию Музычук не удалось: после непродолжительного размышления она пошла на самый острый и принципиальный вариант, в котором черные жертвуют фигуру за три пешки.
В сложном миттельшпиле белые маневрировали не очень удачно. Упустив ряд перспективных продолжений, Погонина получила в итоге пассивную позицию.
Захватив инициативу, Музычук действовала очень напористо. Используя ослабленные белые поля в лагере соперницы, она активизировала ладью и создала опасную проходную пешку. Правда, Погониной удалось разменять ферзей и снять напряжение.
В эндшпиле на доске возникло ладейное окончание с лишней пешкой у черных. Погониной удалось совладать с нервами лучше соперницы, которую явно захлестнули эмоции от возможного чемпионства. В результате Музычук потеряла пешку, а вместе с ней и шанс на досрочную победу в матче. На 67-м ходу партия завершилась вничью.
Счет в матче стал 2:1 в пользу украинской шахматистки. Для победы в матче Музычук остается не проиграть белыми заключительную четвертую партию, которая состоится в воскресенье, 5 апреля. А вот россиянка обязана идти ва-банк. Перевести матч в тай-брейк Наталье Погониной удастся только в случае победы черными по заказу.
На всякий случай напомним, что на тай-брейке шахматистки проводят сначала по две партии с контролем времени 25 минут, затем, при необходимости, - две по 10 минут и еще две по 5. В случае равенства назначается «армагеддон», где белые получают пять минут на партию против четырех у черных, однако обязаны ее выиграть.
Шахматы. Чемпионат мира. Женщины. Финал. Сочи (Россия). Наталья Погонина (Россия) - Мария Музычук (Украина)
После трех партий - 1:2 (ничья, 0:1, ничья).