УЕФА на этой неделе соберется в Берлине на специальную встречу, чтобы обсудить дальнейшие шаги в отношении ФИФА. Глава организации Мишель Платини не исключает даже возможности выхода УЕФА из-под эгиды ФИФА, передает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Между тем, единства в рядах организации не наблюдается. По информации Daily Mail, за Йозефа Блаттера на недавних выборах президента ФИФА в Цюрихе отдали свои голоса 18 европейский федераций. Голосовали за Блаттера не только Россия, но и Франция, Испания, Турция, Кипр и Финляндия. Еще 12 стран пока неизвестны. Таким образом, голоса Европы разделились так: за Блаттера – 18, против – 35.

Эта новость должна шокировать сторонников Мишеля Платини. Всего несколько дней назад они говорили о фантастическом единстве в рядах УЕФА. Так, исполнительный директор Футбольной ассоциации Ирландии Джон Дилейни, размышляя о грядущем голосовании на выборах президента ФИФА, заявил: «Платини говорит, что УЕФА един. Не знаю, мне кажется, из 53 голосов один или два мы потеряем». А уже после выборов президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах вынужден был признать: «В УЕФА не думали, что поражение получится таким крупным».

Напомним, что после подсчета голосов на выборах президента ФИФА стало известно, что Йозеф Блаттер в первом туре набрал 133 голоса против 73 у соперника - Али бин Аль-Хуссейна (три бюллетеня оказались испорченными).

А второго тура не понадобилось: принц Иордании, увидев перед собой такие цифры, снял свою кандидатуру.

О чем можно говорить на предстоящей встрече УЕФА, о каком разрыве с ФИФА, если 18 из 53 европейских футбольных ассоциаций голосовали не так, как планировал Платини? Кстати, чисто математически президент УЕФА не имеет среди своих сторонников даже двух третей состава организации. Немного не дотягивает, но тем не менее… Для достижения такого результата при 18 голосах «за» Блаттера УЕФА должен был бы включать в себя не 53, а 54 национальные федерации…