Четывертьфинал мы вырвали, не смотря на ужасную игру в меньшинстве - что ни удаление в составе сборной России, то гол шведов... Но чтобы там ни было, благодаря упертости и во многом напору Евгения Малкина, которого всё бодали в последнее ремя за низкую результативность, сборная России одолела Швецию и вышла в полуфинал чемпионата мира. На США! Играть с американцами в субботу, 16 мая. Знарок и его команда переезжают в Прагу, готовясь дать матч-реванш американцам, которым уступили на групповом этапе. И с прицелом отстоять звание чемпионов мира.
Понадеемся, что Евгений Малкин свой прицел отлаживал для плей-офф - в 1/4 финала он оформил дубль и сделал две голевые передачи.

Напомним, что главной новостью, пришедшей из стана российской сборной еще наканунее битвы с «Тре Крунур», стала новость от генменеджера сборной Андрея Сафронова - мол, последнее место в заявке на турнир достанется все-таки выбывшему из Кубка Стэнли после седьмого матча против «Рейнджерс» Александру Овечкину. Вечером - шведы, ночью - Овечкин, почти по Ильфу и Петрову.
«Сегодня играем со шведами, потом дозаявляем Овечкина. При нормальном стечении обстоятельств он должен прилететь в Чехию сегодня ночью», - сказал Сафронов.
Это и радует - насколько мощнее будет атака, как раз для двух главных матчей чемпионата мира. Но очень все же тревожно за оборону. При счете 4:3 Знарок, казалось, брал тайм-аут специально чтобы датть отдышаться нашей слабеющей защите, и так понесшей невосполнимые потери на турнире.

Начали наши очень мощно: 2:0 в первом периоде и третья шайба на первых секундах второго. Но вот потом началось пугающее: «Тре Крунур» методично забивали в большинстве и сравняли счет вначале третьего периода. Как раз тогда задыхалась уже наша оборона, казалось, что все висит на волоске... Но тут повезло упертому Малкину, на которого из-за ворот сделал отличный пас Мозякин из-за ворот, Евгений выкатился в круг вбрасывания и стрельнул низом - рикошет от конька защитника помог пробить голкипера. 4:3!

Шведы конечно сняли на две последние минуты голкипера и пошли ва-банк, но тут снова парочка Мозякин - Малкин отличилась: но теперь атаку начал Евгений, выцепивший далеко заброшенной клюшкой шайбу - и отправил Тарасенко в забег к пустым воротам. Швед отчаявшись кинул клюшку тому под ноги, Володя упал, но успел подправить шайбу в ворота - 5:3! Россия в полуфинале!

 

ЧМ-2015. 1/4 финала
Швеция – Россия – 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

0:1 – Мозякин (Малкин, Тарасенко) – 10:51 (5x3).
0:2 – Широков (Тихонов, Тарасенко) – 16:01.
0:3 – Малкин (Кулёмин, Белов) – 20:48.
1:3 – Клингберг (Ландер) – 31:01 (5x4).
2:3 – Ландер (Экман-Ларссон, Клингберг) – 43:36.
3:3 – Эрикссон (Ландер) – 54:45.
3:4 – Малкин (Мозякин, Кулёмин) – 55:11.
3:5 – Тарасенко (Малкин) – 58:13 (en).
Вратари: Энрот, Нильссон – Бобровский.
Броски: 28 (5-13-10) – 28 (12-8-8).
Штраф: 14 (6-6-2) – 14 (4-6-4).