Подопечные Олега Знарока единолично  возглавили общий зачет

Сборная России стала первой на  Кубке Первого канала, сняв проклятие несчастливого сочинского льда, на котором россияне потерпели поражение от финнов в четвертьфинале ОИ-2014 и не смогли стать первыми на прошлогоднем  домашнем  этапе Евротура. Причем победу подопечные  Олега Знарока праздновали досрочно, за тур до окончания турнира, после того, как обыграли шведов. Поэтому последняя игра с чехами в какой-то степени была формальной, однако для лидерства в общем зачете Евротура-2014/15 требовалось побеждать и принципиальных соперников. Тем более что именно чехи в прошлом году стали обладателями Кубка Первого канала, испортив россиянам настроение перед  Олимпиадой.  В итоге российская дружина не только выиграла все три  матча домашнего турнира, причем в основное время, но и единолично возглавила  Евротур.

Без Ковальчука,  с защитником  Яковлевым в атаке

В матче с чехами ворота сборной России защищал голкипер ЦСКА Станислав Галимов. При этом тренерскому штабу пришлось пойти на перестановки в составе, поскольку защитник Евгений Медведев и два форварда - Денис Кокарев и Илья Ковальчук в этой игре участия не принимали. Динамовец получил травму в предыдущей игре со шведами, а питерскому армейцу и казанскому «барсу» Олег Знарок решил предоставить отдых.  Право на эксперименты у наставника россиян было: накануне сборная  досрочно выиграла Кубок Первого канала. В итоге наша команда вышла на лед в следующих сочетаниях: Галимов (в воротах); Максим Чудинов - Антон Белов, Максим Карпов - Вадим Шипачёв - Данис Зарипов; Александр Кутузов - Виктор Антипин, Сергей Мозякин - Егор Аверин - Сергей Плотников; Денис Денисов - Никита Зайцев, Игорь Григоренко - Илья Зубов - Денис Паршин; Андрей Зубарев - Андрей Миронов, Сергей Калинин - Александр Бурмистров - Егор Яковлев. При этом Зарипов, надевший свитер с литерой «С», и Мозякин были разведены по разным звеньям, а номинальный защитник Яковлев вышел на место крайнего нападающего в тройку с Калининым и Бурмистровым.
Если же еще говорить о травмированных, то вместе с Кокаревым расположение сборной покинул другой динамовец - голкипер Александр Еременко, отправившийся на обследование в одну из германских клиник. Вратарь получил повреждение  нижней части тела  в игре с Финляндией.

Шестой десяток капитана СКА

Между тем, как уже было сказано, победу в Кубке Первого канала россияне добыли накануне в матче против шведов, который выиграли со счетом 3:2, открыв счет уже на пятой минуте встречи в большинстве, после точного броска защитника СКА Антона Белова. Однако во втором периоде шведы не только отыгрались, усилиями Джимми Эрикссона - еще одного игрока питерского клуба, но и вышли вперед. Но еще до второго перерыва капитан сборной и СКА Илья  Ковальчук, причем снова в большинстве, четко замкнул передачу своего партнера по клубу Максима Чудинова. Ну, а в третьем периоде шайба Ковальчука принесла победу сборной России. При этом первая шайба Ковальчука стала 50-й за сборную, ну а вторая - 51-й. На шестой десяток пошел капитан СКА.
По словам наставника россиян Олега Знарока, его подопечные оказались немного не готовыми к игре со скандинавами. «Нас сбила с толку их игра с чехами, в которой шведы демонстрировали чистый откат, - говорил главный тренер сборной России после победы над «Тре крунур». - Не думали, что они так активно пойдут вперед. Но третий период мне понравился».

Григоренко забил с «лопаты», Зайцев - нет

Возвращаясь к игре с чехами, отметим, что  перестановки в составе россиян, конечно же,  повлияли на эффективность игры, особенно в начале первого периода. С другой стороны, наша команда в определенной степени играла в свое удовольствие. Оставалось, правда, незаконченной еще заочная разборка со шведами за лидерство в общем зачете Евротура-2014/15, для этого чехов нужно было обыгрывать. В итоге россияне стали это делать уже по ходу первого периода, когда защитник Александр Кутузов мощным броском от синей линии отправил шайбу в ворота Якуба Коваржа. В концовке первой трети мог отличиться еще и защитник Никита Зайцев, подключившийся на дальнюю штангу, но не попавший в створ с неудобной руки. А вот нападающий Игорь Григоренко на последней минуте стартового периода очень красиво забил именно с «лопаты». Наши вышли «два в один», и форвард ЦСКА метнул каучуковый диск под перекладину.

Коварж вернул чехов в игру…

Во втором периоде россияне продолжали контролировать ход матча. И защитник Яковлев, которого Знарок переквалифицировал в нападающего, вышел «один в ноль», после чего красный свет в третий раз загорелся за воротами Коваржа. Причем наша команда не останавливалась. Чехам, накануне вечером игравшим  с финнами, явно не хватало свежести. Команда Владимира Ружички действовала сумбурно, с ошибками и провалами в обороне. Однако,  как только на скамейку штрафников отправился Григоренко, сборная Чехии реализовала большинство. С острого угла отличился форвард «Магнитки» Ян Коварж, вернувший свою команду в игру. Однако развить успех до перерыва сопернику россиян не удалось. Концовка второго периода прошла под аккомпанемент атак подопечных Олега Знарока. Правда, счет на табло больше не изменился.

…Но уйти от поражения они не смогли

В начале заключительной двадцатиминутки у чехов была хорошая возможность сократить счет до минимума, когда россияне на две минуты остались в меньшинстве, но Галимов уверенно справился с несколькими опасными бросками, после чего наши снова завладели инициативой. Причем особенно опасным было подключение в атаку российских защитников, не всегда, правда, справляющихся со своими прямыми обязанностями. Как это, к примеру, случилось на 48-й минуте матча, когда Мартин Затёвич из-за ворот Галимова  сделал передачу на «пятак», а форвард Эрик Грня  сократил разницу в счете  до минимума - 3:2.
Вечер переставал быть томным. Чехи окончательно воспрянули духом, но вскоре переусердствовали, оставшись в меньшинстве. На реализацию большинства вышли Зарипов с Мозякиным и Шипачевым, однако  Коварж с партнерами отстояли свои ворота.
В итоге концовка третьего периода получилась довольно нервной. Подопечные Ружички при первой возможности бросали по воротам россиян, закрывали Галимова. При этом однажды шайба даже попала в крестовину. Однако  заменить своего голкипера на шестого полевого игрока  чехи смогли только за 40 секунд  до сирены и никакого финального  штурма  у них не получилось.
Сборная России добилась третьей победы на Кубке Первого канала, показав стопроцентный результат. При этом  форвард «Магнитки» Зарипов был признан лучшим нападающим, в отличие от своего партнера по клубу  Мозякина, у которого не всё получилось.
Андрей МАРИНИН.

Хоккей. Евротур-2014/15. Кубок Первого канала. 3-й тур
Россия - Чехия - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

21 декабря. Сочи. Стадион «Большой».  10 453 зрителя. Главные арбитры - Микаэль Шёквист, Маркус Линде (оба - Швеция).
1-й период: 14:16 - Кутузов (Зубов, Паршин) - 1:0; 19:30 - Григоренко (Паршин, Зубов) - 2:0. 2-й период: 24:21 - Яковлев (Зарипов) - 3:0; 31:06 - Коварж (Мозик, Грня) - 3:1. 3-й период: 47:38 -  Грня (Затёвич) - 3:2. Броски: 21 (10-5-6) - 19 (4-7-8). Штраф: 6 (2-2-2) - 6 (2-4-0).

2-й тур. Швеция - Россия - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
20 декабря. Сочи. Стадион «Большой». 10 100 зрителей. Главные судьи: Мартин Франё, Владимир Пешина (оба - Чехия).
1-й период: 04:57 - Белов (Ковальчук, Чудинов) - бол., 0:1. 2-й период: 24:06 - Эрикссон (Умарк, Мёллер) - 1:1; 28:14 - Херсли (Тёрнберг) - 2:1; 38:10 - Ковальчук (Чудинов, Шипачёв) - бол., 2:2. 3-й период: 43:11 - Ковальчук (Чудинов, Шипачёв) - 2:3. Броски: 27 (9-6-12) - 19 (4-9-6). Штраф: 12 (4-4-4) - 12 (4-2-6).

Финны притормозили шведов

Финляндия - Швеция - 3:2Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
В заключительном матче Кубка Первого канала сборная Финляндии одержала победу над шведами, переиграв соперника в серии буллитов со счётом 3:2. Финны дважды вели по ходу  поединка, однако шведам  каждый раз удавалось отыгрываться. Повторно это сделал нападающий СКА Джимми Эрикссон в конце второго периода. Однако в серии буллитов победу сборной Суоми принес точный бросок Сакари Салминена.
Таким образом, сборная Швеции опустилась на второе место в общем зачете Евротура.
Лауреаты
Лучший нападающий - Данис Зарипов (Россия). Лучший защитник - Сами Лепистё (Финляндия). Лучший вратарь - Якуб Коварж (Чехия).