В матче 2-го тура в группе «В» на чемпионате мира по хоккею в Остраве сборная России обыграла команду Словении со счетом 5:3. В составе соперника российским любителям хоккея хорошо знаком форвард Ян Муршак, вместе с ЦСКА дошедший до полуфинала кубка Гагарина. Однако армеец словенцев не спас.Игра поначалу проходила с заметным преимуществом сборной России. Наши хоккеисты дважды за 36 секунд (!) в дебюте первого периода заставили капитулировать оборону словенцев. Потом подопечные Олега Знарока повели со счетом 3:0 и 4:1.

Интересно, что три шайбы из четырех забросили игроки СКА – той самой команды, которая остановила ЦСКА и Муршака в полуфинале Кубка Гагарина. Отличились Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв. Еще один гол был на счету нападающего «Нью-Йорк Айлендерс» Николая Кулёмина.

Однако словенцы неожиданно забросили второй гол. Второй период в итоге завершился со счетом 4:2. Не так, думалось, пойдет эта игра…

Словенцы поверили в то, что могут сотворить сенсацию, активно начали они третий период. И даже после того как Дадонов оформил дубль, соперник вновь сократил отставание. В итоге матч завершился со счетом 5:3 в пользу сборной России.

Наша команда набрала 6 очков и лидирует в таблице. У сборной США тоже 6 очков, но у россиян чуть лучше разница забитых и пропущенных шайб (11:5 против 7:2 у американцев). Отметим также, что звено в составе Дадонова, Шипачёва и Панарина забросило три шайбы из пяти. При этом Дадонов записал в актив 4 очка по системе «гол+пас», забросив две шайбы и сделав две голевых передачи, в том числе ассистировав и Ковальчуку.

ЧМ-2015. Группа В. 2-й тур

Россия – Словения – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

Голы: Ковальчук (Дадонов, Барулин), 04:03 – 1:0 (5х5). Кулёмин (Антипин), 04:39 – 2:0 (5х5). Дадонов (Панарин, Шипачёв), 18:56 – 3:0 (5х4). Копитар (Претнар, Краньц) – 3:1 (5х5). Шипачёв (Панарин, Дадонов), 29:27 – 4:1 (5х5). Панце, 34:30 – 4:2 (5х5). Дадонов (Шипачёв, Панарин), 45:45 – 5:2 (5х5). Саболич (Тичар, Еглич), 54:46 – 5:3(5х5).