Светлана Кузнецова в своем первом матче на престижном турнире в Мадриде с участием всех сильнейших теннисисток планеты разбила вторую ракетку России Екатерину Макарову, которая сейчас занимает высокое 8-е место в рейтинге WTA. Сама Кузнецова сейчас лишь 29-я ракетка мира, однако по-прежнему, когда в боевом настроении, то может победить практически любую теннисистку планеты. Почему же тогда Светлана не возглавляет мировой теннисный рейтинг? Просто и проиграть Кузнецова может практически любой теннисистке. Причем по необъяснимым причинам. Может не настроиться на слабую соперницу, может опустить руки перед сильной, а может поменять настроение с одного на другое прямо по ходу матча, проиграв сет со счета 5:1…

Вот и в матче 2-го круга в Мадриде с Габрин Мугурусой (Испания) Светлана сполна продемонстрировала противоречивый характер своего тенниса. В первом сете россиянка в упорной борьбе переиграла свою соперницу (6:3) и захватила инициативу во 2-м, поведя с брейком – 2:0, 4:2. Победа? Отнюдь. Кузнецова вдруг упускает преимущество и даже не доводит сет до тай-брейка – 5:7.

В 3-м картина практически зеркально повторяется. Вновь Кузнецова владеет инициативой и ведет – 4:2, а затем проигрывает 3 гейма подряд. И вот уже 4:5 – уже соперница в гейме от выигранного матча. Правда, когда боевое настроение к Светлане возвращается  - она способна сломить любого. На этот раз всё произошло вовремя – Кузнецова выиграла в ответ три гейма подряд и вышла в 3-й круг. Первой из россиянок, участвующих в турнире.

Напомним, Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова свои матчи 2-го круга проведут во вторник, 5 мая. Шарапова, посеянная в Мадриде под 3-м номером, будет бороться за выход в 1/8 финала с колумбийкой Марианой Дуке-Марино, а Павлюченкова – с 15-й ракеткой турнира итальянкой Сарой Эррани.

Турнир в Мадриде. Грунт. 2-й круг. Светлана Кузнецова (Россия) - Габрин Мугуруса (Испания) - 6:3, 5:7, 7:5.