В среду на состоялось заседание правления КХЛ, результаты которого прокомментировал президент лиги Дмитрий Чернышенко.

В следующем сезоне участие в чемпионате примут 28 команд, в числе которых возрожденный московский «Спартак». «Красно-белые» заменят в лиге подмосковный «Атлант». Начнется турнир 24 августа. Матчем открытия будет встреча между обладателем Кубка Гагарина СКА и победителем регулярного чемпионата ЦСКА, а завершится чемпионат не позднее 19 апреля 2016 года. В расписании чемпионата предусмотрены паузы для подготовки и участия сборной России в этапах Евротура.

- Как и в прошлом году, каждая команда проведет в чемпионате 60 матчей, - сказал Дмитрий Чернышенко. - Но схема станет более простой. Все сыграют круговой турнир по принципу каждый с каждым - 27 матчей дома и 27 на выезде. Помимо 54 будут сыграны дополнительно еще по 6 матчей внутри конференций. Три дома и три в гостях. Здесь учтем и географический фактор, и принципиальность матчей, и интерес со стороны зрителей. Ушла в прошлое практика спаренных матчей. И в регулярном чемпионате, и в начале серии плей-офф. Теперь команды будут всегда получать день отдыха между играми для дополнительного восстановления. Что скажется и на состоянии игроков, и на зрелищности игр. Матчей плей-офф на Западе и Востоке будут разведены по дням, они не будут совпадать. Это снизит перегруженность каждого игрового дня и позволит зрителям увидеть как можно больше игр в прямом эфире. Ну, а по понедельникам у нас будет суперхоккейный день.

- Появится ли в КХЛ команда из Китая?

- Мы активно работаем над этим с нашими китайскими коллегами, действительно, есть большой потенциал. Поэтому со следующего сезона технически возможно вступление клуба в КХЛ.

К сказанному остается добавить, что чемпионат, как и раньше, будет состоять из двух этапов. Система проведения плей-офф не претерпит принципиальных изменений. В нём примут участие по восемь команд из каждой конференции. В каждой конференции первые два номера «посева» получат команды, занявшие первые места в своих дивизионах, в порядке убывания спортивных результатов по итогам первого этапа чемпионата. Номера «посева» с третьего по восьмой в каждой из конференций получают команды в порядке убывания спортивных результатов по итогам первого этапа чемпионата, вне зависимости от дивизиона. На всех стадиях плей-офф матчи внутри конференций будут проходить в разные дни. В рамках серий игры будут проходить через день.

Конференция «Запад»

Дивизион Боброва: «Динамо» (Минск), «Динамо» (Рига), «Йокерит», «Медвешчак», СКА, «Слован», «Спартак».

Дивизион Тарасова: «Витязь», «Динамо» (Москва), «Локомотив», «Северсталь», «Торпедо», ХК «Сочи», ЦСКА.

Конференция «Восток»

Дивизион Харламова: «Автомобилист», «Ак Барс», «Лада», «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик», «Трактор», «Югра».

Дивизион Чернышёва: «Авангард», «Адмирал», «Амур», «Барыс», «Металлург» (Новокузнецк), «Салават Юлаев», «Сибирь».

 

Подробности подготовки СКА к новому сезону вы узнаете в очередном номере нашей газеты, который выйдет в понедельник, 22 июня.