Шамиль Тарпищев  перед  четвертым поединком матча  Первой группы региональной зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса с командой Испании решился на замену: вместо Карена Хачанова был заявлен Евгений Донской. Казалось бы, это мало, что может изменить в расстановке сил: ведь  178-я ракетка мира едва ли сможет доставить неприятности 21-му номеру мирового рейтинга. Однако произошла сенсация: в четырех партиях Евгений обыграл Томми Робредо. Встреча завершилась со счетом 6:3, 5:7, 6:2, 7:6 (7:3).

Донской не скрывал эмоций после такой победы:

- Это был крутой матч. Можно сказать, что я провёл лучший свой поединок в Кубке Дэвиса. Мне ещё в пятницу показалось, что Робредо не самым лучшим образом чувствует себя физически.

И действительно - было заметно, что в конце матча Томми стало тяжело. Я уверен, что эта победа поможет мне и на личных турнирах - придаст уверенности. Я хочу сказать большое спасибо своему тренеру – Борису Собкину. Мы провели прекрасную подготовку.  Мне ещё много над чем нужно работать. Но качество игры сегодня было на хорошем уровне, - цитирует Донского пресс-служба ФТР.

Понятно, что у лидера испанской сборной настроение после матча были совсем иным Но надо признать, что на вопросы журналистов он отвечал достойно:

- Не согласен, я в хорошей форме. Просто Донской был лучше. Его сегодняшняя игра, безусловно, не соответствовала месту, которое он сейчас занимает в рейтинге. Кроме того, это покрытие лучше подходит игре Донского, который чаще использует плоские удары.

- Вы несколько раз выражали несогласие с работой судей. Это повлияло на результат?

- Действительно, несколько раз я спорил. В том, что в спорных ситуациях линейные принимали решения в пользу своей команды, нет ничего удивительного. Для матчей Кубка Дэвиса это типичная ситуация. Но проиграл я не из-за тех пяти или шести очков, а потому что мой соперник был лучше, - цитирует слова  Робредо «Спорт-экспресс».

Что ж, за первой сенсацией (победой российской  пары!), грянула вторая. И теперь уже невозможное кажется возможным.  Может и Рублеву удастся дать бой Андухару?

Многое в такой ситуации зависит уже не от мастерства, а от крепости нервов!

На фото ФТР: герой матча с Испанией - Евгений Донской.

alt