По окончании второго периода сборная России ведет в матче против Белоруссии со счетом 2:0, обе шайбы забиты во второй 20-минутке. Первый период далсмя с трудом: нашим перетасованным из-за травм звеньям было непросто прорывать оборону соперника. Хорошо что на последней линии обороны у сборной России постоянно выручал основной голкипер Бобровский. Напомним, что пока травмированному Александру Овечкину изготавливают супер-наколенник на сбитую немцем ногу, главный тренер команды Олег Знарок внедрил в состав приехавшего накануне Евгения Малкина, проводящего первый матч в Минске. В первое звено тренер поставил Сергея Калинина, а Малкина - в одну тройку с Кулеминым и Тихоновым.
Во второй периоде игра пошла для наших повеселей. Шипачев сыграл на пятак, где выгрызший позицию Плотников в касание отправляет шайбу мимо Коваля - 1:0. Буквально тут же следует перекладина - Яковлев пробовал распечатать белорусские ворота после неудачного сэйва голкипера. В вскоре Плотников красиво обокрал защитника сопеников, прокинул ему шайбу между ног и выдал крутейшую передачу из-за спины на пятак, откуда Шипачев расстрелял Коваля - 2:0.
В дебюте третьего периода Тихонов снова проскочил мимо вылоденной Малкиным шайбы - не хватает пока взаимопонимания звену. А вот капитан белорусов Денисов не стал расслабляться, все сделал сам: рванул в атаку, получил шайбу неприкрытый никем один и спокойно отправил ее в верхний угол ворот - 2:1! Белорусы пребросали уже россиян в третьем периоде - очень жарко у ворот Бобровского, наш голкипер постоянно в игре! в итоге счет таким остался - победа России с минимальным счетом

В параллельном матче, где решается, кто же сыграет в 1/4 с Россией, чехи отыграли у французов три шайбы и уже вели со счетом 4:3! Но сборная Франции не стремится попадать под русский каток: сравняла счет в теретьем периоде - 4:4 на 43-й минуте. И все же сборная Чехии в овертайме вырвала победу у Франции и вместе с тем завершила предварительный раунд ЧМ-2014 третьей в группе A, оставив соперника на четвертом месте. Вот это мотивация - лишь бы не выйти на первой стадии плей-офф на россиян! Итак, в четвертьфинале Россия сыграет со сборной Франции - встреча начнется в 18.00 (мск) 22 мая. Белоруссия сыграет в четверг на главной арене турнира во втором заходе - в 22.00 - со Швецией. Победители этих четвертьфиналов сойдутся в следующей стадии.

ЧМ-2014. Группа B
РОССИЯ - Белоруссия - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Плотников - 5 (бол., Шипачев, Тихонов), 32:46 - 1:0. Шипачев - 3 (Плотников), 35:47 - 2:0. Денисов - 1 (Китаров, Коробов), 45:49 - 2:1.
Вратари: Бобровский - Коваль (Лаланд, 36:15 - 58:35).
Штраф: 10 - 8. Броски: 26 (4+13+9) - 18 (5+3+10).

Группа A
Чехия - Франция - 5:4 ОТ (1:3, 3:0, 0:1, 1:0)
Голы: Дерозье - 2 (Жаниль, Трей), 6:48 - 0:1. Дерозье - 3 (бол., Да Коста), 17:48 - 0:2. Менье - 2 (Ро), 18:22 - 0:3. Соботка - 2, 19:18 - 1:3. Секач - 2 (Заморски, Коларж), 24:30 - 2:3. Ягр - 4 (Йордан, Соботка), 31:29 - 3:3. Затович - 2 (Киндл, Ролинек), 32:42 - 4:3. Руссель - 6 (бол., Флери), 42:36 - 4:4. Коларж - 1 (Заморски, Соботка), 62:19 - 5:4.
Вратари: Салак - Арди.
Штраф: 14 - 10. Броски: 39 (10+18+7+4) - 24 (8+5+11+0).