Международная федерация футбола отклонила запрос комиссии сената США на проведение допроса президента организации Йозефа Блаттера. Об этом сообщает Reuters.

Американская сторона отправила в ФИФА запрос с просьбой изучить возможность дачи швейцарцем свидетельских показаний в связи с коррупционным скандалом в федерации, но получила отказ.

Ранее американские сенаторы не раз выдвигали к ФИФА и персонально Блаттеру требование о переносе ЧМ-2018 из России. На что международная федерация всегда отвечала жестким отказом. Американские сенаторы к такому не привыкли, вот и продолжают судить весь мир – вновь, не правоохранительные органы, а комиссия сената США вызывает на допрос президента международной организации, штаб-квартира которой находится в Швейцарии.

Давление продолжается даже несмотря на то, что Блаттер после убедительно выигранных выборов решил уйти в отставку…

Причем, озаботились коррупцией в ФИФА американские власти только после введения санкций в адрес России.  К примеру, 7-й президент ФИФА Жоао Авеланж (1974 - 1998) швейцарским судом был признан виновным в получении взяток в связи с продажей прав на телевизионную трансляцию с чемпионатов мира, но никакой реакции в США это не вызывало. А тут вдруг прозрели!