Генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин прокомментировал в эксклюзивном интервью RT скандал с арестом чиновников ФИФА.
- Из всех арестованных функционеров ФИФА, против которых были вынесены обвинения в коррупции, только двое принимали участие в голосовании по заявке России на право принимать у себя Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Но эти два человека не голосовали за Россию. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.
- Как мы понимаем эту ситуацию и как она трактуется в пресс-релизе FIFA, обвинительный акт и существующие опасения не имеют никакого отношения к голосованию по заявкам на право проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Люди, о которых Вы говорите, на момент проведения голосования не были членами Исполнительного комитета FIFA. Поэтому они не могли никак повлиять на ход голосования и выбор страны проведения Чемпионата мира. Это совершенно другое расследование. Мы не видим здесь никакой связи с этими людьми или Чемпионатом мира в целом.
- То есть Вы считаете, что на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года данная ситуация никак не повлияет?
- Да, это обстоятельство никак не повлияет на чемпионат. Как мы понимаем, в Швейцарии сейчас ведется другое расследование, которое имеет непосредственное отношение к голосованию, к процессу отбора стран, подавших заявки на проведение чемпионата, однако у нас нет информации о состоянии этого расследования на данный момент. Мы помогали последнему расследованию, которое проводил Майкл Гарсия – предоставили всю имеющуюся у нас информацию, и я не знаю, как еще мы можем помочь заинтересованным следователям.
- Как Вам кажется, подрыв репутации FIFA, к которому ведет разворачивающийся перед нами скандал, как-то скажется на проведении Чемпионата мира по футболу в России?
- Я не думаю, потому что это классическая для юридической практики ситуация, и как к таковой к ней и нужно относиться. Здесь нужно проводить грань между расследованием и репутацией организации. Кстати сказать, FIFA выступает в этом процессе в роли потерпевшей стороны. Власти должны относиться к расследованию как к судебному разбирательству и только. Я не знаю, какие здесь могут быть для нас негативные последствия.
- Вас не пугает перспектива политизации FIFA и мирового футбола в целом?
- FIFA, как и другие спортивные организации, всегда утверждала, что спорт стоит вне политики. Все мы должны придерживаться этого принципа, и чем активнее мы претворяем этот принцип в жизнь, тем больше выигрывает от этого любой спорт. В идеале, мы должны думать о спорте, спортсменах и их результатах, а не о политике.
Антон Коняев,
пресс-служба телеканала RT