Президент ФФУ Андрей Павелко считает, что Россия может быть лишена права проведения чемпионата мира.

«Если это расследование будет связано с коррупцией именно по проведению чемпионата мира в России и в Катаре и если оно покажет те результаты, из-за которых задержаны чиновники ФИФА, пересмотр проведения чемпионатов как в России, так и в Катаре будет логичным, - сказал Павелко. - Сегодня и завтра собирается конфедерация УЕФА - будем решать, как мы выступаем на конгрессе ФИФА. Вчера исполком УЕФА уже заявил, что показывает федерации красную карточку. Как только будет принято соответствующее решение, дальше - дело техники. Есть много стран, которые могут спокойно провести чемпионат и быстро его организовать», - цитирует Павелко издание «Гордон».

Остается добавить, что именно такого сценария, озвученного Павелко, ждет Англия, которая проиграла России право провести ЧМ-2018. И вот уже в процесс вмешался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который выступил за отставку президента ФИФА Зеппа Блаттера.

«Мы полностью поддерживаем Футбольную ассоциацию (FA), - заявил пресс-секретарь Кэмерона. - Ассоциация поддерживает кандидатуру принца Али, значит, и мы за него». Напомним, что ранее глава FA Грег Дайк призвал Блаттера уйти в отставку.