Президент федерации футбола Албании Армандо Дука уверен, что федерация футбола Косово будет принята в ФИФА и УЕФА в 2016 году.

«Я уверен, что Косово в 2016 году будет членом УЕФА и ФИФА. Я разговаривал с руководством УЕФА. Для Косово может быть зарезервировано место для участия в квалификации к чемпионату мира в России в 2018 году», - сообщает «Газета. Ру» слова Дуку со ссылкой на официальный сайт федерации футбола Албании.

В пресс-службе ФИФА сообщили, что Футбольная федерация Косово по-прежнему не член организации. В пресс-службе также подчеркнули, что не комментируют возможное развитие событий по оформлению членства частично признанного государства. Однако заметили, что основным препятствием для этого является отсутствие федерации в УЕФА.

- Футбольная федерация Косово не член ФИФА или УЕФА. Основное препятствие Косово для возможного вступления в ФИФА - это тот факт, что страна не член УЕФА: не являясь членом Европейской ассоциации, Косово не может быть принято в ФИФА. Необходимо понимать, что ФИФА воздерживается от любых комментариев по поводу возможного сценария развития событий», - приводит сообщение представителя ФИФА «Р-Спорт».

Если учесть, что жеребьевка отборочного этапа ЧМ-2018 состоится уже 25 июля текущего года в Константиновском дворце Санкт-Петербурга, то фактически это заявление ФИФА означает, что сборная Косово не сыграет на предстоящем чемпионате мира. Так много бюрократических процедур за два оставшихся месяца не преодолеть даже при чьей-то настойчивой политической воле…