Россия - Украина - 27:22 (15:10)
Многострадальный матч, переносившийся несколько раз, состоялся в Минске. В отличие от УЕФА, изначально разводившего российские и украинские команды в еврокубках, Европейская гандбольная федерация (EHF) не проявила понимания политического момента. В результате пришлось прибегнуть к помощи президента Олимпийского комитета Белоруссии и по совместительству всей Белоруссии Александра Лукашенко. Именно он предложил провести оба матча между сборными России и Украины в Минске. В первом хозяевами были россияне.
Удивительно, но на матч между нейтральными для белорусской публики командами собрался почти полный зал старенького Дворца спорта, построенного еще в советские времена. Точная цифра впечатляет: 3283 зрителя. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Гандбол в Белоруссии любят, и на отборочный матч Евро-2016 против команды Литвы, который состоится 14 июня, в продаже остались только самые неудобные места.
Организаторы встречи подошли к ней со всей серьезностью. В вопросах обеспечения безопасности они даже переусердствовали. Корреспонденту «Спорт уик-энда» удалось попасть во Дворец спорта только с третьей попытки. Бдительный секьюрити у входа для прессы отказывался пропускать представительниц слабого пола, мотивируя это невозможностью досмотра. С центрального входа, где досматривать женщин могли, отправляли к служебному. Лишь после вызова грозного начальника ситуацию удалось урегулировать. Представительница «службы бязпеки», пройдя десять метров, заглянула в сумочку и не обнаружила ничего запрещенного.

Перед началом встречи команды вывели на площадку юные белорусские гандболисты. Политкорректность была соблюдена в полной мере: номинальных хозяев сопровождал афробелорус. Диктор во Дворце спорта перед началом матча призвал зрителей создавать позитивную атмосферу для игры в гандбол. Украинская команда, разминавшаяся в «жовто-блакитных» футболках с надписью «Верим в страну» (на державной, естественно, мове), вышла на матч в нейтральных белых.
Российская команда вышла в традиционной красной форме и практически в оптимальном составе. Не было только Павла Атьмана, играющего в Катаре. Он, возможно, успеет на решающий матч отборочной кампании против сборной Португалии, который состоится в Москве 14 июня.
Место в воротах занял Вадим Богданов, которого особенно тепло приветствовала минская публика. Еще совсем недавно экс-питерец защищал цвета местного «Динамо» и перебрался в Польшу только после того, как у белорусских «бело-голубых» возникли финансовые проблемы. Богданов в первом тайме проявил свой класс, дважды отразив семиметровые штрафные броски. Да и сэйвов после бросков с игры в исполнении Вадима было немало.
Дружина Дмитрия Торгованова с самого начала захватила инициативу. В дебюте солировали Сергей Горбок и Даниил Шишкарев. Их усилиями россияне сразу же ушли вперед. Было видно, что класс нашей команды выше. Торгованов варьировал состав, дав поиграть и двум своим «студентам» из «Университета Лес­гафта-Невы». Отметились голами в ворота «жовто-блакитных» Тарас Дряпочко и Глеб Калараш.
Еще до перерыва преимущество российской сборной могло стать внушительным, но настоящие чудеса в воротах творил Игорь Чуприна. В минувшем сезоне он защищал цвета челябинского «Локомотива» и неплохо изучил манеру бросков большинства российских гандболистов. Взыскательная минская публика отметила голкипера украинской команды. На последних секундах номинальные гости могли сократить отставание до вполне отыгрываемых «-3». Только украинцы поспешили с последней атакой, последовал перехват и эффект­нейший «парашют» за спину Чуприне в исполнении капитана сборной России Тимура Дибирова.
В начале второго тайма три подряд сэйва Чуприны на короткий момент времени возродили интригу в матче. К тому же с третьей попытки сборная Украины реализовала семиметровый. Только россияне прекрасно понимали цену этого матча (лишь две победы в Минске позволяли претендовать на выход в финал Евро-2016 со второго места в группе) и уверенно контролировали ход игры. Играть на публику подопечные Торгованова начинали, добившись комфортного преимущества в пять мячей. Сомнений в победном исходе во время «домашней» игры в Минске не возникало. К тому же не давал развернуться украинским голеадорам Богданов.
Финальный свисток хорватской бригады арбитров прозвучал при счете 27:22. Зрители проводили обе команды аплодисментами.
После матча
Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер сборной России:

- В первом тайме то ли от большого желания непременно победить и сделать это красиво, то ли от недооценки соперника действовали не слишком удачно в защите. Молодые украинские гандболисты при этом демонстрировали вполне симпатичную игру. В целом исход встречи не вызывал сомнений. Нам, кроме всего прочего, нужно правильно распределить силы и сохранить их для игры против сборной Португалии.
Виталий АНДРОНОВ, главный тренер сборной Украины:
- В минских матчах мы решаем свои локальные задачи. В нашей команде много молодых гандболистов, и это уже третий состав на нынешний отборочный цикл. Не стану комментировать решение тех, кто отказался играть за национальную сборную Украины, сославшись на «семейные обстоятельства». Для нас важно приобрести необходимый международный опыт, который пригодится игравшим сегодня ребятам. Ведь они не всегда попадают даже в составы своих клубов.
Светлана НАУМОВА, из Минска.