Сборная России, проиграв первый матч голландцам (оставшись в меньшинстве уступили с минимальным счетом), оказалась на краю пропасти. Чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф, она обязана была по заказу побеждать испанцев, в первом туре издевательски легко разгромивших сборную Германии – 3:0.

Наказали испанцев за пижонство

Начало матча не предвещало нашей команде ничего хорошего. Первые полчаса испанцы просто куражились над нашей сборной, демонстрируя сове превосходство и уверенность в победе. Как результат, уже на 13-й минуте наша команда оказалась в роли отыгрывающейся (Борха Майораль свободно вошёл в штрафную и неотразимо пробил в ближнюю девятку). В этот момент наверняка многие подумали, что испанцы разгромят и сборную России.

Однако подопечные Дмитрия Хомухи совсем не желали оставаться в роли мальчиков для битья. В тот момент ,когда уставшие от жары испанцы сбавили тем и решили, видимо, доиграть до перерыва, наша сборная сумела сравнять счет. Дмитрий Баринов ворвался в чужую штрафную по правому флангу, обошел защитника и красиво пробил в верхний угол – 1:1.

Надо признать, что после первого тайма этот счет был наилучшим возможным исходом. В перерыве думалось, о том., что было бы неплохо удержать ничейный результат.  Однако подопечные Хомухи вовсе не были согласны на синицу в руке. То, как повернули они игру во втором тайме, полностью обескуражило соперника.  Да, думается, и большинство зрителей на стадионе.

Отличились зенитовцы

В самом начале второго тайма Александр Головин из глубины поля точно выполнил длинную передачу на выход, Алексею Гасилину.  Зенитовский форвард ловко переложил мяч под удобную ногу и красиво послал его мимо вратаря  в дальний угол!

Не успели испанцы опомниться, как сборная России увеличила разрыв в счете! Почин своего партнера по «Зениту» поддержал Рамиль Шейдаев. После подачи Георгия Мелкадзе он головой сходу с близкого расстояния посла мяч в сетку!

3:1 – в пользу сборной России. Испанцы оказались в нокдауне, после которого так и не смогли заиграть в полную силу. Джае несмотря на «помощь» болгарского арбитра. Георги Кабаков в середине второго тайма за жестикуляцию (!) удалил еще одного зенитовца Джамалдина Ходжаниязова. В эпизод, где вполне можно было ограничиться устным внушением в адрес защитника сборной России, он показал тому вторую желтую карточку, оставив нашу команду в меньшинстве.

Этим содействие болгарского арбитра не ограничилось. Он, несмотря на юный возраст игроков и предельно жаркую греческую погоду, добавил к игре 6 (!) минут.  Как будто было какое-то ЧП! Однако удаление и прочие выкрутасы судьи только сплотили нашу команду. Российские футболисты не просто удержали победный счет -  они не дали испанцам ни одного шанса даже сократить разрыв.

После этого матча испанцы остались лидерами, однако оп числу очков наша команда идет с ними вровень. А какие-то более глубокие выводы можно будет сделать только после матча Германия – Голландия, который начался сразу после этой встречи.

Евро-2015 U19

Испания – Россия – 1:3 (1:1)

Россия: Митрюшкин (к), Чернов, Ходжаниязов, Якуба, С. Макаров, Баринов, Головин (Нурисов, 79), Гасилин, Гулиев (Жемалетдинов, 90+1), Мелкадзе (Безденежных, 66), Шейдаев.

Голы: Майораль, 13 (1:0); Баринов, 37 (1:1); Гасилин, 48 (1:2); Шейдаев, 54 (1:3).

Предупреждения: Марин, 64 – Баринов, 25; Ходжаниязов, 51; Головин, 62.

Удаление:  Ходжаниязов, 71.

ГРУППА В. 1. Испания - 3 очка, 4-3. 2. Россия - 3 очка, 3-2 (обе команды после двух игр). 3. Голландия - 3, 1-0. 4 Германия - 0 очков. 0-3.

На фото: автор третьего гола Рамиль Шейдаев. Во многом благодаря его активной игре сборной России удалось удержать победный счет в меншинстве.