В полуфинальных матчах чемпионата Южной Америки аргентинцы разгромили парагвайскую сборную с теннисным счётом 6:1, а хозяева турнира чилийцы взяли верх над командой Перу - 2:1. Таким образом, в решающем матче за титул, обладатель которого получит путёвку на Кубок конфедераций-2017, сыграют Аргентина и Чили. В финале нас ждёт захватывающая дуэль между двумя выдающимися игроками «Барселоны» - форвардом Лионелем Месси и голкипером Клаудио Браво. Только один из них в составе сборной через два года приедет в Россию…

АРГЕНТИНА - Парагвай - 6:1
Голы:
Рохо, 15 (1:0); Пасторе, 27 (2:0); Барриос, 43 (2:1); Ди Мария, 47 (3:1); Ди Мария, 53 (4:1); Агуэро, 80 (5:1); Игуаин, 83 (6:1).
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Отаменди, Рохо, Биглия, Маскерано (Гаго, 77), Пасторе (Банега, 73), Месси, Агуэро (Игуаин, 81), Ди Мария.
Лучший игрок - Лионель Месси.

Интрига в этом матче сохранялась меньше часа. Гол, забитый «в раздевалку» бывшим нападающим «Спартака» Барриосом и сведший до минимального преимущество аргентинцев, только раззадорил «альбиселесте». Не прошло и восьми минут с начала второго тайма, как результат стал разгромным! Выдающуюся игру провёл Лионель Месси, который сделал три голевых передачи.
Главный тренер сборной Аргентины Херардо Мартино отметил, что его звёздный подопечный ничуть не переживает по поводу того, что с поля он ушёл без гола. «Для Месси нет проблем в том, что он не забивает. Для того чтобы чувствовать себя счастливым человеком, ему не нужно быть бомбардиром команды», - сказал наставник аргентинцев.
И действительно, после полуфинала форвард лучился улыбкой от счастья. «Сначала мы вышли в финал чемпионата мира, а теперь будем играть в решающем матче Кубка Америки, - заметил нападающий. - В отличие от наших прошлых встреч, зрители увидели град голов, но надеюсь, что в финале мы тоже забьём с божьей помощью. Для меня не так важно, забиваю я сам или нет. Нам тяжело давались голы в прошлых играх, но мы знали, что рано или поздно нас прорвёт. Это случилось сегодня. Благодаря быстрому голу у нас возникали свободные зоны, которые Парагвай оставлял, когда шёл в атаку», - приводит слова Месси Ole.
Защитник «Зенита» Эсекьель Гарай, который провёл без замен все предыдущие матчи сборной Аргентины на Кубке Америки, не принял участия в игре из-за расстройства желудка.

ЧИЛИ - Перу - 2:1
Голы:
Варгас, 42 (1:0); Медель, 60 - в свои ворота (1:1); Варгас, 64 (2:1). Удаление: Самбрано (Перу), 20.
Чили: Браво, Исла, Медель, Рохас, Альборноз (Мена, 46), Видаль, Диас (Писарро, 46), Арангис, Вальдивия (Гутьеррес, 86), Варгас, Санчес.
Лучший игрок - Эдуардо Варгас (Чили).

Сборная Чили получила численное преимущество уже на 20-й минуте. Повезло: как сказал главный тренер чилийцев Хорхе Сампаоли, перуанцы, даже оставшись в меньшинстве, заставили помучиться его подопечных и показали футбол отличного уровня. Фактически вся игра свелась к тотальному наступлению хозяев турнира и редким контратакам «инков». Исход матча предрешили два очных удара форварда «Наполи» Эдуардо Варгаса.
Наставник перуанцев Рикардо Гарека назвал удаление Карлоса Самбрано главной причиной поражения своей команды. «Из-за этого удаления нам пришлось менять план на игру. Мы были вынуждены перестроить оборону, поскольку команда лишилась очень важного защитника. Всё случилось очень быстро. Мы постарались вновь выстроить оборону из четырёх человек, но та уверенность, которая была с нами раньше, покинула ребят».
Отметим, что все четыре наставника сборных, которые добрались до полуфинала, являются аргентинскими специалистами. И это звучит символично на фоне тех обвинений, которые получает в свой адрес главный тренер Бразилии Дунга. Критике его подвергли два выдающихся футболиста - Роналдо и Ривалдо. Первый из них заявил: «Создавалось впечатление, что между игроками и тренерским штабом не хватало взаимопонимания. В некоторых моментах было очевидно, что у команды нет своей философии игры. А ведь Дунга уже год как возглавляет сборную. После каждого неудачного результата Дунга искал оправдание, стараясь убедить всех, что речь не идёт о том, что он не контролирует игру команды».
«Сегодня исполняется 13 лет с того момента, как сборная Бразилии в пятый раз выиграла чемпионат мира, - отметил Ривалдо, вспоминая о последнем успехе национальной команды на мировых первенствах, который датирован 2002 годом. - Сейчас в сборную Бразилии может попасть любой игрок. Помню, как в 2006 году не смог поехать на чемпионат мира, поскольку выступал в Греции, дважды становясь там лучшим игроком года в лиге, а этот чемпионат был куда сильнее, чем те, в которых играют многие нынешние «сборники». Если так продолжится и дальше, то следующего чемпионства придётся ждать более 30 лет. Давайте будем вызывать в сборную лучших, а иначе нас ждут новые позорные выступления»…


Евро-2015 (U21). Финал


Шведы сотворили сенсацию


Сборная Швеции по пенальти победила команду Португалии в финале молодёжного чемпионата Европы. Основное и дополнительное время матча, проходившего в Праге, завершилось со счётом 0:0. В серии послематчевых пенальти точнее оказались шведы - 4:3.
Шведы впервые в своей истории выиграли молодёжный чемпионат Европы U21. Сборные Швеции, Португалии, Германии и Дании, добравшиеся до полуфинала, гарантировали себе путёвки на Олимпийские игры-2016.
Швеция - Португалия - 0:0 (пен. - 4:3)