Центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов, игравший в финале плей-офф НБА,  вряд ли сумеет помочь сборной России на чемпионате Европы 2015 года, в ходе которого будут разыграны обладатели европейских  путевок на Олимпиаду.  Об этом рассказал министр спорта страны Виталий Мутко.

«Тимофей Мозгов сообщил, что, к сожалению, вряд ли поможет сборной России на чемпионате Европы, который пройдет в сентябре сразу в четырех странах (в Германии, Латвии, Франции и Хорватии). Так и сказал: всегда готов играть за национальную команду, но могут помешать проблемы со здоровьем.

Конечно, без такого центрового нашей команде в борьбе за путевку на Олимпийские игры придется гораздо сложнее. Но Тимофею буквально несколько дней назад сделали в США операцию на колене: сегодня он пришел в министерство прихрамывая. По-хорошему, хирургическое вмешательство требовалось еще пару лет назад, но сейчас откладывать было уже невозможно. Сегодня Тимофей рассказал, что после непродолжительного отдыха у родителей в Краснодарском крае отправится в США на реабилитацию, потом вернется в Россию, чтобы провести турнир в Санкт-Петербурге, а в конце сентября у него уже начнется подготовка к сезону в НБА.

Надеюсь, наши ребята смогут отобраться в Рио без Мозгова, а уже через год он усилит нашу команду!» — цитирует Мутко «Чемпионат.com».

Напомним, чемпион Европы-2015 и серебряный призер турнира попадут на Олимпиаду-2016 напрямую, ещё четыре команды (два полуфиналиста и два победителя плей-офф между командами, проигравшими в четвертьфинале) примут участие в межконтинентальном предолимпийском отборочном соревновании.

Судя по всему, нашей команде придется очень сложно. Трудно будет попасть даже в число участников отборочного предолимпийского турнира (3-6 места на Евро-2015). Ведь уже объявил о завершении карьеры Андрей Кириленко, многие прежние лидеры травмированы, а теперь их число пополнил и Тимофей Мозгов. А нынешняя сборная России с Мозговым и без него – разные команды. Как в свое время сборная СССР с Сабонисом и без...

Продолжение темы в следующем номере газеты "Спорт уик-энд", который выйдет в четверг, 16 июля.

***

В Барселоне состоялась жеребьёвка регулярного чемпионата Евролиги. По его результатам три российских клуба - ЦСКА, подмосковные «Химки» и краснодарский «Локомотив-Кубань» - узнали своих будущих соперников.
Армейцы, «посеянные» при процедуре в первую корзину, сыграют с израильским «Маккаби», испанской «Уникахой», немецким «Бамбергом», турецкой «Дарушафакой» и итальянским «Сассари».
Группа А. «Реал», «Фенербахче», «Химки», «Црвена Звезда», «Бавария», «Страсбург».
Группа B. «Олимпиакос», «Анадолу Эфес», «Лабораль Кутча», «Милан», «Цедевита», «Лимож».
Группа C. «Барселона», «Панатинаикос», «Локомотив-Кубань», «Жальгирис», «Каршияка», «Зелёна Гура».
Группа D. ЦСКА, «Маккаби», «Уникаха», «Бамберг», «Дарушафака», «Сассари».
Президент ЦСКА Андрей Ватутин: «Мы попали в непростую группу, но надеемся выйти в «Топ-16». Команда ещё не построена, тренерский штаб ищет игроков, которые подходят нам по философии. У нас есть время на создание новой команды. Мы будем получать определённый опыт с начала сезона, с октября-ноября, и надеемся, что после Нового года будем играть так, как и положено ЦСКА».
Прошла жеребьёвка и регулярного чемпионата Еврокубка, где выступят пять российских клубов - УНИКС, «Нижний Новгород», «Зенит», «Автодор» и «Красный Октябрь». Вследствие того, что первый групповой раунд проводится по региональному принципу, сразу в двух секстетах встретятся по две российские команды. «Зениту» достались турецкий «Бешикташ», литовский «Летувос Ритас», российский «Автодор», греческий ПАОК и венгерский «Шолноки».
Группа А. «Нимбурк», «Бильбао», «Олимпия», «Нантерр», «Бонн», «Тренто».
Группа B. «Альба», «Гран Канария», «Остенде», «Ле-Ман», «Реджио Эмилия», «Бриндизи».
Группа C. «Валенсия», «Сарагоса», «Ульм», «Нанси», «Шарлеруа», «Венеция».
Группа D. УНИКС, «Банвит», «Трабзонспор», «Будучность», «Арис», «Стяуа».
Группа E. «Бешикташ», «Летувос Ритас», «Зенит», «Автодор», ПАОК, «Шолноки».
Группа F. «Галатасарай», «Нижний Новгород», «Красный Октябрь», «Хапоэль», АЕК, «Нептунас».