На женском чемпионате Европы по баскетболу завершились матчи первого группового этапа. Сборная России в заключительном туре встречалась с командой Сербии. Победитель этого поединка занимал первое место в группе «С». И наши девушки, не просто обыграв, а разгромив соперниц - 77:53, финишировали первыми!
Сербия - Россия - 53:77 (17:18, 7:23, 16:19, 13:17)
Россия: Белякова (19 + 7 подборов), Принс (14 + 3 передачи), Кириллова (13 + 5 подборов + 4 передачи), Осипова (10 + 13 передач + 6 подборов), Виеру (9 + 16 подборов + 2 блок-шота), Вадеева (8), Кузина (4), Намок, Сапова.

Фантастический спурт россиянок

Стартовая четверть прошла в упорной борьбе, перевес россиянок измерялся одним очком - 18:17. Незадолго до окончания второй четверти подопечные Анатолия Мышкина удерживали шаткое преимущество в пять баллов - 28:23, но затем предприняли фантастический спурт, ставший огорчительным сюрпризом для сборной Сербии и фактически предрешивший исход поединка.
Менее чем за две минуты российская команда усилиями Осиповой, Виеру, Кирилловой, Вадеевой, Беляковой и Принс набрала 13 очков и выиграла этот отрезок матча со счетом 13:1. К большому перерыву, таким образом, наши девушки вышли на рубеж «+17» (41:24). Это был блестящий результат в матче с командой, которая до сих пор не знала поражений на Евробаскете-2015.
В третьей четверти сборная России продолжала наращивать давление, сокрушая оборонительные порядки сербской команды. По итогам трех четвертей - 60:40. Разница составила разгромные 20 очков!
Заключительная четверть матча не стала данью формальности. Россиянки не сбавили оборотов и уверенно довели игру до победы с разницей в 24 очка! А Ирина Осипова оформила дабл-дабл, прибавив к 10 очкам 13 передач…

За такой матч - пятёрка!

Заслуженный тренер СССР, член Зала Славы FIBA, глава тренерского совета РФБ Евгений Гомельский заметил после матча:
- Вчера в игре с Латвией я испытал разочарование от того, как действовали наши баскетболистки, а сегодня было ощущение, что на площадку вышла совсем другая команда! Анатолий Мышкин и Элен Шакирова выставили грамотную зону. Очень правильным был стартовый состав.
Выше всяких похвал сыграла Ирина Осипова. Какие пасы-конфетки она отдавала в углы площадки и на Наташу Виеру! С Осиповой играть - одно удовольствие. Легендарный спортсмен и тренер Василий Трофимов говорил, что пас в спорте - это мысль. Мышление Ирины - на высочайшем уровне. Россия может гордиться тем, что у нас есть такая баскетболистка! Поддерживаю Мышкина, который не заменил Осипову, и она отыграла до последней минуты. Ведь мы могли потерять настрой, позволить сербкам подобраться ближе в счете.
И вообще, тренерский штаб провел очень грамотный матч. Главному тренеру поставил бы пять баллов из пяти возможных! Совершенно командным игроком показала себя Эпифания Принц, которая очень грамотно распоряжалась мячом, не выпячивала свою техническую оснащенность. Теперь нам надо сохранить этот победный тон и игровой тонус для следующих матчей…
В группе «С» вслед за победителем - сборной России - финишировали Сербия и Хорватия, которые продолжат борьбу во втором групповом этапе. Латвия и Великобритания выбыли из числа соискателей медалей.

Во втором групповом раунде всем командам предстоит провести три матча со сборными из «скрестной» группы. Сборная России 18 июня сыграет с Литвой, 20 июня - со Словакией, 22 июня - с Испанией. Четыре лучших команды группы завоюют путевки в четвертьфинал.