Юношеские сборные: Россия - Англия - 1:0

В четвертьфинальном матче чемпионата Европы в Болгарии с участием игроков не старше 17 лет сборная России одержала победу над командой Англии - 1:0.
Самый реальный шанс открыть счёт имели англичане, однако голкипер россиян Максименко отразил пенальти Холланда! А на добивании форвард англичан Мавидиди послал мяч в штангу ворот российской команды. Забегая вперёд, отметим, что каркас ворот дважды выручит нашу сборную в этом матче. После удара всё того же Холланда с линии штрафной в начале второго тайма мяч попадет в перекладину ворот Максименко.
Но это будет позже, а пока англичане продолжали давить, российская команда к тому времени уже успела потерять из-за травмы одного из лидеров - зенитовца Плетнёва. И запаниковавшие Гаврилов, Максименко и Татаев на троих едва не организовали гол в свои ворота. Первый из этой троицы отпасовал на голкипера, тот от неожиданности коленом пихнул снаряд в сторону Татаева, и рикошетом от защитника снаряд покатился в пустые ворота. Хорошо, что Татаев всё-таки успел вынести мяч с «ленточки»…
Успел - и россияне тут же забили гол! Спустя три минуты после подвига Максименко капитан нашей команды Махатадзе, привёзший пенальти в свои ворота, реабилитировался за ошибку. Англичанам мы забили по-английски: после подачи от углового флажка в исполнении капитана Татаев выпрыгнул выше защитников и головой отправил мяч в ворота соперника. 1:0 в пользу сборной России!
Во втором тайме англичане доминировали на поле, создав несколько голевых возможностей. Тогда-то наши ворота и спасла перекладина. Тем не менее в одной из контратак российская сборная получила право на пенальти. Одиннадцатиметровый пробил Цыганков - неуверенно и слабо, и голкипер Вулстон намертво забрал мяч.
Англичане владели мячом, наши контратаковали - таким был второй тайм. Самый опасный момент в концовке всё же остался за россиянами - Лысов выходил один на один, но в ближнем бою Вулстон сыграл надёжно. Напомним, что в этой возрастной категории матчи длятся не 90, а 80 минут. Вот почему в статистике матча удаление игрока английской команды Эдуна за вторую жёлтую карточку обозначено временем «80+1». Впрочем, это уже не имело никакого значения…
Сборная России, в составе которой в этой игре приняли участие четыре игрока из Санкт-Петербурга - защитники Котов и Кудрявцев, полузащитник Плетнёв и нападающий Денисов, - вышла в полуфинал чемпионата Европы. Впереди матч с командой Германии, который состоится 19 мая. Немцы в четвертьфинале сыграли вничью с Испанией (0:0), после чего вырвали путёвку в следующий раунд в серии пенальти. В другом полуфинале встретятся Франция и Бельгия.
Кроме победы в полуфинале у нас ещё одна отличная новость: выход в полуфинал Евро-2015 гарантировал подопечным Михаила Галактионова участие в юношеском чемпионате мира, который в этом году состоится в Чили.
- Безусловно, матч получился «валидольным», - сказал главный тренер юношеской сборной России U-17 Михаил Галактионов. - Переломным моментом в матче стал сэйв Максименко с пенальти. Игра совершенно по-другому повернулась: мы сразу забили гол на эмоциях. В остальном действовали тактически грамотно, практически не позволяя англичанам создавать моменты.
Перед турниром мы поставили перед собой три задачи: выход из группы, попадание на чемпионат мира и победа на Евро. Две задачи мы решили, но ребята одержимы и хотят двигаться дальше и выиграть золото. Германия - соперник очень сильный, топовый. Будем от этого отталкиваться, изучать их сильные и слабые стороны…

U17 ЧЕ-2015
Англия U17 - Россия U17 - 0:1
Гол:
Татаев, 29. Нереализованные пенальти: Холланд (Англия U17), 26; Цыганков (Россия U17), 74. Удаление: Эдун (Англия U17), 80+1.
Россия: Максименко, Котов, Гаврилов, Калугин, Татаев, Кудрявцев, Махатадзе (к) (Селюков, 52), Цыганков, Плетнев (Щербаков, 12) (Галанин, 41), Лысов, Денисов.