Подопечным Дмитрия Хомухи  удалось войти в историю еще до игры. Она стала первой нашей командой, дошедшей до финала на Евро для 19-летних (U19). В турнире для более младшего возраста Россия даже дважды побеждала, а вот, становясь старше, команды не могли прибавить. Так что команда Хомухи уже совершила определенный прорыв, завоевав чемпионство на Евро U17, и затем, став на 2 года старше, дойдя до решающего поединка за титул.

Возможно перед началом турнира, когда наша сборная попала в группу смерти, такой результат виделся едва ли не пределом возможного. Однако аппетит приходит во время еды. И перед финалом синицей в руке уже никто из наших игроков удовлетворяться не хотел.

***

Испанцы, в отличие от матча группового этапа, напомним, выигранного нашей сборной – 3:1, финальный поединок начали более осторожно.  От самоуверенности, которой тогда грешили в первом тайме игроки «красной фурии», не осталось и следа.

Первый опасный момент у ворот Митрюшкина создали испанцы.  Уже на 9-й минуте с правого фланга на рандеву с нашим вратарем вышел Себальос и едва не обыграл Антона. Хорошо, что дело завершилось лишь угловым. Однако тут же Митрюшкин сполна исправился, в течение минуты дважды выручив свою команду. А на 14-й минуте испанцы даже стали сигнализировать арбитру о том, что мяч пересек линию ворот в момент сэйва нашего голкипера. Но судья не поддался.

Судя по всему, испанцы уже сбросили волнение и перешли к осаде ворот нашей сборной. Вероятно, план тренерского штаба «красной фурии» заключался в том, чтобы добиться перевеса в счете, желательно, решающего уже в  первом тайме.

А на 16-й минуте россияне показали, что они вовсе не собираются отбиваться от своих ворот. Мяч после удара Шейдаева головой вытащил из угла голкипер испанской сборной Сивера. Опасная контратака должна была отрезвить испанцев и заставить их держать часть игроков в обороне.

Однако следующий момент опять возник у наших ворот. После подачи с угловой отметки Майораль сильно пробил с близкого расстояния – Митрюшкин уже был бессилен выручить, но мяч врезался в перекладину. Повезло!

Испанцы продолжали наседать вплоть до перерыва, объявленного арбитром на водопой – в Греции жарко…

***

Тренер испанцев Луис де ла Фуэнте паузу использовал для еще каких-то срочных указаний. Счет 0:0, чувствуется, его совершенно не устраивал. Видно, он помнил второй тайм первого матча.

Испанцы продолжали атаковать, но наши сражались в обороне очень самоотверженно. А когда защитники не поспевали – выручал Митрюшкин.

И всё же на 39-й минуте его мастерства не хватило для спасения ворот. Асенсио опасно пробил – Митрюшкин кончиками пальцев коснулся мяча и перевел его в перекладину, но на отскоке первым оказался вездесущий Майораль. Увы, пропустили – 0:1. Теперь испанцам, пожалуй, будет проще…

Счет до конца тайма сохранился неизменным – 0:1. Тяжелейший матч. Наша надежда на спасение - на превосходство в физической подготовке, которое мы видели в первом матче. Как показалось, к концу первого тайма испанцы чуть подустали, хотя, возможно, они просто чуть сбавили обороты, добившись преимущества в счете.  Рассчитывать на то, что во втором тайме испанцы встанут, не приходиться. Ведь в полуфинале они дожали непобедимых доселе французов именно в самой концовке основного времени, забив два мяча на 88-й и 95-й минутах. Можно только заставить их ошибаться собственным прессингом – ведь надо отыгрываться.

***

Второй тайм, как и неделю назад, наша команда начала активно. Видно, и испанцы помнили  это, и внесли коррективы. По крайней мере, в первые минуты второго тайма они решили сыграть от обороны. То ли, чтобы переждать прогнозируемый стартовый натиск российской сборной, то ли, чтобы сохранить силы до конца встречи.

На сей раз 10 стартовых минут второй половины игры не принесли результата (в первой игре с испанцами Гасилин и Шейдаев забили именно на этом отрезке два решающих гола).  Испанцы продолжали больше держать мяч, но уже не стремясь сразу идти вперед. Наши футболисты пару раз ударили по воротам Сиверы, но не слишком опасно.

На 62-й минуте испанцы забили второй гол, вновь опередив наших защитников на добивании после очередного сэйва Митрюшкина. К счастью, арбитры заметили положение «вне игры». Окажись гол засчитан, думается, судьба матча и титула была ба решена досрочно.

Пока главный герой встречи – наш вратарь. Он явно лучший, причем в обеих сборных. Он выручил команду и после сильного удара Себальоса на 65-й минуте, несмотря на рикошет. Если интрига в этом матче поддерживается, то только благодаря блестящей игре российского голкипера. А вот в атаке в первой половине второго тайма ничего не ладилось у подопечных Хомухи. Тренер пытался передернуть игру заменами, но не сработало. Вышедшие на поле Зуев и Безденежных ничем себя не проявили. 

За 20 минут команды вновь ушли на водопой. На сей раз более активно провел эту паузу тренер российской сборной. Испанцам в первом тайме советы наставника помогли…

Честно говоря, пока не видно за счет чего наши футболисты могут сравнять счет. Скорее, кажется, что испанцы могут поймать нас на контратаке.  К сожалению, так и вышло. Испанцы воспользовались несогласованными действиями наших игроков. Науэль выскочил один на один с вратарем и сумел поймать Митрюшкина на противоходе. Увы – 0:2. Пожалуй, исход встречи после этого был окончательно решен.

***

Что ж, в финале наша команда показала не лучшую свою игру. Однако это скорее не упрек юным подопечным Хомухи, а заслуга испанской команды, сумевшей в финале наступить на горло собственной песне, избавившись от лишних индивидуальных действий, и показать очень организованную игру. 

Наша же сборная и ее наставник должны научиться извлекать уроки даже из поражений. Вот только вопрос, какое будущее ждет этих юношей. Помните, как в никуда ушла 17-летняя команда Игоря Колыванова, выигравшая золото 9 лет назад?

Дмитрий Ворохов.

ЕВРО-2015 (U 19). ФИНАЛ.

Испания – Россия – 2:0 (1:0)

Голы: Майораль, 39; Науэль, 78.