Российский дуэт Евгений Донской и Константин Кравчук не дали испанцам одержать досрочную победу в матче второго раунда Первой группы Кубка Дэвиса в зоне Европа/Африка. Они нанесли достаточно неожиданное поражение одной из сильнейших пар мира - Марку Лопесу и Давиду Марреро – 4:6, 7:6(7:3), 5:7, 7:5, 6:4.

Матч продолжался более четырех часов. Наши спортсмены проигрывали по ходу встречи, но при поддержке владивостокских болельщиков, которые не потеряли веру в нашу команду даже после двух индивидуальных поражений первого дня, сумели переломить ход поединка и вырвать победу.

Как сказал после матча газете «Спорт-экспресс» Кравчук: «Мы просто вышли и сделали чудо. После вчерашнего дня все в команде были подавлены, и мы с Женей очень хотели порадовать  болельщиков и своих близких».

Тренер испанской сборной Кончита Мартинес, надо отдать ей должное, не стала причины поражения сводить к сложностям акклиматизации и усталости, объяснив поражение своей пары чисто игровыми моментами.  

***

Напомним, что в первый день  события в матче развивались совсем неутешительно для российской сборной. Вначале 194-я ракетка мира, 17-летний Андрей Рублёв потерпел поражение от Томми Робредо, занимающего 21-ю строчку рейтинга ATP, - 2:6, 3:6, 3:6. А затем 19-летний Карен Хачанов (187-й номер рейтинга) практически с тем же счетом уступил 32-й ракетке мира Пабло Андухару – 3:6, 3:6, 2:6.

Правда, и теперь шансы на общую победу в матче над Испанией остаются у нашей команды чисто теоретическими: все-таки и Робредо, и Андухар слишком заметно превосходят наших молодых спортсменов. И уж одно очко в двух воскресных матчах они наверняка добудут. Но в любом случае за российскую сборную уже не стыдно – она сражалась и делает всё, что может…