- Дело было не в самом Капелло, сколько в сумме его контракта и в том, что он неправильно продлевался, - считает известный футбольный эксперт Александр БУБНОВ. - Его надо было продлевать не до, а после чемпионата мира в Бразилии. Мне ясно, что здесь была определенная заинтересованность со стороны министра спорта. По сути, Капелло в отставку отправил не РФС. Исполком его не утверждал и контракт не обсуждал. То есть члены исполкома вообще даже не в курсе дела, что происходит. Больше того, не РФС платит деньги итальянцу. Сначала это делал Федун, потом Усманов… Это еще раз говорит о том, что у нас не профессиональный футбол, а государственно-непонятно какой.
Многие сейчас говорят о возможном совмещении Леонидом Слуцким обязанностей главного тренера ЦСКА и сборной. Это цирк! Мало того, что в сборной другая специфика, так ее тренеру еще тяжелее работать, потому что он не каждый день видит игроков. Там работы на 24 часа в сутки - просматривать соперников, кандидатов, молодежь и ближайший резерв, там же текучка большая. Когда он это будет делать, если будет совмещать? То же мне Цезарь нашелся!
Надо брать пример с немцев. Как там происходит? Если главного тренера убирают, тут же команду принимает помощник. Его все знают и он всех знает. Он принимает активное участие во всем тренировочном процессе. Так обеспечивается преемственность и в какой-то степени сохраняется стиль, традиции.
В данной ситуации было бы логично, чтобы Капелло сменил Семак. У него безусловно есть авторитет перед игроками. Это было видно в «Зените», когда Сергей одно время исполнял обязанности главного. Команда тогда играла, была управляемой. Он сам играл в ЦСКА и в «Зените», хорошо знает игроков этих команд, а сборная у нас состоит из футболистов в основном этих двух клубов. А то, что сейчас предлагает Газзаев, это уже пройденный этап. В любом случае никакого совмещения не должно быть!
 

По лимиту Виллаш-Боашу уж лучше промолчать

 
- Я всегда был за жесткий лимит в российском чемпионате. Вообще, может быть, еще лучше формула «4+7» при условии, что четверо иностранцев будут классными, а не какими-нибудь левыми. Уже Виллаш-Боаш застонал, что подобный лимит убьет российский футбол. Уж ему бы лучше молчать - он-то и рядом не стоит с интересами российского футбола, для него главное выиграть чемпионат России и успешно выступить в Лиге чемпионов. Фактически Виллаш-Боаш сейчас идет против своего босса, не так давно объявившего о необходимости ужесточения лимита.
Не думаю, что новый лимит каким-то образом скажется на конкурентоспособности российского футбола в Европе. А кому эта конкурентоспособность нужна? В прошлом году у нас был лимит «7+4», и что? Мы даже в Лиге Европы ничего не смогли выиграть! Или поднимите составы ЦСКА и «Зенита», когда они выиграли Кубок УЕФА, сколько там было легионеров и российских футболистов. Наших там было большинство.
Зато если смягчить лимит, мы убьем сборную. Потому что за клубы будут играть одни легионеры. А в сборной играть будет некому. В наших условиях, в наших клубах, особенно тех, что сидят на бюджетах, лучше вкладывать средства не в иностранцев, а в развитие, в строительство правильной системы подготовки резерва, превращение нашего футбола в по-настоящему профессиональный. А потом уже будем говорить о лимитах.
 

Дзюба и Юсупов - игроки не стартового состава

 
- У «Зенита» меньше всего проблем с составом и по российским меркам самые классные футболисты, особенно если останется Витсель и придет еще Моутинью, которого хочет купить Виллаш-Боаш. Это сыгранная команда. Больше того, как показала игра на Суперкубок, недавно приобретенные Дзюба и Юсупов - игроки не стартового состава.
ЦСКА по игре не прогрессирует, эта команда стареет или, во всяком случае, моложе не становится. К тому же в ней много сборников. Нет перспективной молодежи, которую бы целенаправленно наигрывали, поэтому и достойной конкуренции как таковой нет. С учетом того, что ЦСКА предстоит играть в отборочном турнире Лиги чемпионов, это будет дополнительная нагрузка. В общем, эта команда сейчас идет на пределе своих возможностей, она в любой момент может так рухнуть, что и в тройку не попадет. Так что у ЦСКА перспективы явно не чемпионские.
 

Аршавин обошелся «Кубани» в 5 млн долларов

 
- Аршавин заключил всего лишь годовой контракт. Встает вопрос к «Кубани» - а зачем он вам на год? Заткнуть дыру, потому что ушел Попов? Футболист он дорогой, насколько мне известно, его пребывание в команде с зарплатой и подъемными обойдется «Кубани» чуть ли не в 5 миллионов долларов. Понятно, что если он будет хорошо играть, контракт могут продлить. Главный вопрос здесь в том, выйдет Аршавин на свой прежний уровень или нет. В общем, если Аршавин он дурью маяться не будет, то может из Краснодара и опять в сборную попасть. А почему бы и нет?
Источник - Sportbox.ru