Экс-наставник сборной России и РФС заключили соглашение о том, что неустойка наставнику составит «всего» 6 мнл евро, еще 2 млн получат итальянские помощники Дона Фабио. В самой Италии только рады, что Капелло привезет на родину российские миллионы и счастливы от того, что освободился тренер большого калибра. Но рано радуются рагацци...
Дело в том, что РФС договорился с Капелло о том, что он, будучи резидентом Российской Федерации, то есть лицом, которое платит налоги с заработанного в нашей стране, сохранит этот статус до конца года. Дон Фабио уже получил зарплату до конца 2015 года (второй «транш» от российского миллиардера Алишера Усманова) и обязался сохранить статус налогового резидента. «Известия» поясняют, что для этого физлицо обязано проработать в стране минимум 183 дня в году - это, кстати, не только отечественное налоговое изобретение. На 15 июля 2015 года итальянец прожил в России 97 дней. Ему надо находиться в России еще 86 дней до 31 декабря нынешнего года. Из страны он может уехать не более чем на 83 дня.
Поскольку РФС осуществляет все выплаты за Капелло, то Союз существенно сэкономит на налогах, если тренер не нарушит соглашение: в России подоходный налог - 13 процентов, в Италии = 45. Эту информацию подтвердил исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян.
Кроме того РФС продолжит оплачивать итальянцу аренду квартиры в Москве - чуть более 14 тысяч евро.