28-летний обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира-2014, ведущий центрфорвард СКА поделился ожиданиями от следующего сезона.

– С Андреем Викторовичем Назаровым и его помощником Игорем Викторовичем Каляниным работал в «Северстали». В родном Череповце мы провели яркий сезон, боролись за четверку лучших на «Западе», прошли в плей-офф соседей из Ярославля. Андрей Викторович – сильный мотиватор с эффективными тактическими наработками. Думаю, нас ждет интересный сезон. И медийный.

При этом хотел бы сказать добрые слова и про штаб Вячеслава Аркадьевича Быкова. Не знаю обстоятельств, из-за которых он покинул команду. Но в прошлом сезоне мы качественно работали и все вместе завоевали Кубок Гагарина.

– Какие задачи поставлены перед СКА в предстоящем сезоне?

– Мне кажется, все – от руководителей и тренеров до игроков и персонала – прекрасно понимают, что в предстоящем сезоне нам будет даже сложней, чем в прошедшем. Настрой на чемпиона во всех городах Лиги окажется самым максимальным. Но мы сделаем все возможное, чтобы титул сохранить. Других целей у СКА быть не может.

– К вопросу об усложнении задачи. Год назад многие говорили о том, что у СКА несколько щадящее расписание регулярного чемпионата. Вы, в частности, не летали на Дальний Восток. В предстоящем сезоне календарь стал двухкруговым и прозрачным…

– Не сказал бы, что в прошлом чемпионате кому-то было легко. Одни только матчи Евротура, проходившие одновременно с регулярным турниром, чего стоили…

В то же время я согласен с тем, что нынешнее расписание устроит всех. И прежде всего дальневосточных болельщиков, которые смогут увидеть, скажем, Илью Ковальчука. Да, турне на Дальний Восток – не самое приятное, но Владивосток и Хабаровск – тоже Россия. И мы очень ценим дальневосточных фанатов, среди которых, знаю, есть и поклонники СКА. Скоро встретимся, – сказал Шипачев в интервью russia-hockey.ru.