Президент ФТР Шамиль Тарпищев считает, что ранний прилет сборной России во Владивосток пойдет команде на пользу. Напомним, россияне готовятся к матчу второго раунда первой группы региональной зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса против Испании ( 17-19 июля). В состав сборной России вошли молодые теннисисты, не входящие в настоящее время в первую сотню (даже в ТОП-150) мирового рейтинга: Константин Кравчук, Евгений Донской, Андрей Рублев и Карен Хачанов.

– Мы очень внимательно отнеслись к подготовке к матчу и перелету. Использовали опыт и знания нашего врача Сергея Ясницкого, – цитирует Тарпищева официальный сайт ФТР. – То, что ребята прилетели на несколько дней раньше, чем испанцы, пойдет нам на пользу. Я думаю, что все успели приспособиться к местному климату. Сейчас остается только одно – продолжать работу.

Не скрывалось, что россияне выбрали Владивосток местом проведения матча в расчете на то, что сильнейшие испанские теннисисты не поедут в такую даль. И поначалу расчеты оправдывались – был заявлен даже не третий состав испанцев. Однако очень не вовремя произошла рокировка на посту главу сборной Испании. Новый капитан команды Кончита Мартинес вызвала во Владивосток сильнейших спортсменов – Томми Робредо, Пабло Андухара, Марка Лопеса и Давида Марреро.

– Нас все устраивает, – приводит пресс-служба ФТР слова Мартинес. – Да, лететь далековато, но не стоит забывать, ради чего мы собрались. Это самый престижный командный турнир. Если федерация тенниса России выбрала Владивосток местом проведения матча, скажу только одно: ок, мы готовы. И никаких проблем нет. У нас великолепная команда. Мы пригласили сильнейших парных игроков – Лопеса и Марреро. Робредо и Андухар в данный момент чувствуют себя очень прилично. Мы готовы к поединку.

Теперь шансы нашей сборной носят чисто теоретический характер. Да. Сенсации в спорте случаются. Но нам для победы необходимы как минимум три!