Юношескую сборную России (игроки не старше 1996 г.р.), пожалуй, чаще других преждевременно хоронили. Так было после крупного поражения от Чехии в первом отборочном раунде ЕВРО-2013 U-17, так было после жеребьевки элитного раунда ЕВРО-2013 U-17, когда команда попала в группу вместе со Словенией, Португалией и хозяевами турнира Англией, с которыми нужно было бороться за единственную путевку на континентальное первенство.

В финальной части европейского первенства до 17 лет в Словакии от россиян тоже никто не ждал чудес в квартете с Украиной, Хорватией и Италией (а команда не просто вышла из группы, но и выиграла турнир, завоевав чемпионский титул!). Мало кто верил, что сборная сможет пробиться в плей-офф ЧМ-2013 U-17 после поражений на старте от Японии и Туниса. Почти никто – что пробьется в полуфинал ЕВРО-2015 U-19 из группы с Голландией, Испанией и Германией. Даже если постараться, сложнее группу не придумать.

Но каждый раз команда опровергала расклады, которые занижали ее уровень. Каждый раз реагировала на временные неудачи, делала выводы и восставала, словно феникс из пепла, чтобы стать еще сильнее. Тренеры верят в игроков, а ребята – в тренеров и друг в друга. За эту команду не бывает стыдно. Такой исторический экскурс был помещен на сайте РФС после вчерашнего матча Россия – Германия. Для столь прочувствованных слов на официальном сайте организации был весомый повод.

Вот и на групповом этапе ЧМ-2015 U19 команда стартовала неудачно, проиграв Голландии (0:!). Потому уже перед матчем второго тура против Испании на сборной России многие поставили крест – ведь «красная фурия» на старте просто разгромила действующих чемпионов Европы немцев (3:0!).

Однако именно против испанцев наша сборная выдала лучший свой футбол и победила сильного соперника (3:1), вернувшись в игру в группе смерти.

Соперники в группе были действительно достойны друг друга, и потому в 3-м туре, когда на кону стояли путевки в полуфинал, обе встречи завершились вничью. Этот результат оказался в пользу России и Испании.

ПОСЛЕ МАТЧА

Николай ПИСАРЕВ: В конце матча с Германией подсели – нужно восстановиться

Спортивный директор Российского футбольного союза Николай Писарев заявил, что юношеской сборной России необходимо успеть восстановиться перед полуфинальной встречей  юношеского чемпионата Европы  с командой хозяев турнира – греками.

- У сборной России все соперники были сложные, и все знают, что собой представляет юношеский и юниорский футбол - всё может в любой момент поменяться. Психологически команды не совсем устойчивые. Наши ребята - молодцы, дотерпели! В конце  третьей игре подсели, но хорошо, что удалось довести матч до нужного исхода. Теперь самое главное — восстановиться. Мы вышли с первого места на греков», - цитирует Писарева «Р-Спорт».

Дмитрий Хомуха: Кто-то обязательно заиграет!

- Сейчас преобладают позитивные эмоции, - с трудом находил слова после матча старший тренер сборной России. -  Нам удалось выйти из очень сложной группы. В отличие от наших соперников по группе, мы приехали на турнир в качестве чемпионов Европы в предыдущей возрастной категории. Поэтому мы всегда верили в себя и выходя на любой матч, играли только на победу.

Ждет ли наших игроков впереди яркое будущее? Дело в том, что многие наши футболисты выступают за российские топ-клубы, которые играют в еврокубках, в том числе в Лиге чемпионов. В составах этих клубов много игроков различных национальных сборных, конкурировать с ними на данный момент нашим ребятам очень сложно. Но мы верим, что со временем кто-то из них обязательно заиграет.

Маркус Сорг, тренер сборной Германии: Российская команда очень хорошо организована!

- Мы приложили много усилий, показали хорошую физическую готовность, уверенно выглядели в единоборствах. Мы забили быстрый гол, но не сумели удержать свое преимущество против очень хорошо организованной российской команды. Россияне ждали своих шансов и убегали в опасные контратаки. Мы не использовали свои голевые возможности в игре на вылет. Мне жаль моих футболистов, но это часть игры, - сообщает официальный сайт РФС.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ -2015 U-19

Группа B

3-й тур

РОССИЯ – Германия – 2:2 (2:1)

Голы: Керер, 12 (0:1). Керер, 32 - в свои ворота (1:1). Безденежных, 45+2 (2:1). Вернер, 65 (2:2).

Россия: Митрюшкин, Макаров, Чернов, Баринов, Якуба, Гулиев, Безденежных, Головин (Нурисов, 80), Мелкадзе (Жемалетдинов, 60), Гасилин (Зуев, 72), Шейдаев.

Германия:Функ, Клюнтер, Клостерманн, Тах, Ференбах, Амири (Езтюрк, 78), Керер (Риццо, 46), Вальдшмидт (Куэто, 66), Кристиансен, Сане, Вернер.

Предупреждения:Вальдшмидт, 54. Тах, 57. Гулиев, 58. Шейдаев, 90+5.

Судья: Экберг (Швеция).

13 июля. Катерини. Стадион "Katerini".

Испания - Голландия 1:1

Итоговое положение команд.

1. РОССИЯ - 4 очка, разница мячей 5-4.

2. Испания - 4, 5-4.

3. Голландия - 4, 2-2.

4. Германия - 4, 3-5.

ГРУППА А

Итоговое положение.1. Франция – 9 очков. 2. Греция – 4. 3. Австрия – 2. 4. Украина - 1.

ПОЛУФИНАЛЫ.

16 июля. Россия – Греция. Франция – Испания.

Фото с официального сайта РФС.