Юношеская сборная России (игроки не старше 1996 г.р.) стала полуфиналистом чемпионата Европы-2015 среди футболистов до 19 лет в Греции. В решающем третьем  матче группового этапа наша команда сыграла вничью со сборной Германии – 2:2, что подопечных Дмитрия Хомухи вполне устроило. Это уже лучшее достижение для наших старших юношей с момента введния формата U-19 в 2002 году.

Поединок для россиян начался неудачно. Уже на 12-й минуте Антону Митрюшкину пришлось доставать мяч из своих ворот.  После подачи с углового на ближнюю штангу Кехрер Тило сильно пробил головой под перекладину – без шансов для нашего голкипера.

Уже через несколько минут немцы едва не увеличили счет после розыгрыша штрафного, однако арбитр отменил гол, зафиксировав офсайд.

Вскоре наши футболисты сумели отыграться, прада, не без доли везения. Игорь Безденежных пробил с края штрафной, завершая атаку сборной России, а автор первого гола Кехрер неудачно подставил ногу, срезав мяч в собственные ворота.

А в самой концовке первого тайма сборная России вышла вперед в счете! Суета в чужой штрафной, зенитовец Алексей Гасилин отдал передачу назад на радиус штрафной на Безденежных, а тот прицельным ударом в касание поразил нижний угол - 2:1!Максимум, что удалось сделать немцам во втором тайте, так это сравнять счет - 2:2. На большее их не хватило. Сборная России с первого места выходит в полуфинал по лучшим дополнительным показателям! Теперь нужно обыгрывать хозяев чемпионата греков и выходить в финал.

Чемпионат Европы U-19

Групповой турнир

Группа B

3-й тур

РОССИЯ – Германия – 2:2 (2:1)

Голы: Керер, 12 (0:1). Керер, 32 - в свои ворота (1:1). Безденежных, 45+2 (2:1). Вернер, 65 (2:2).

Россия: Митрюшкин, Макаров, Чернов, Баринов, Якуба, Гулиев, Безденежных, Головин (Нурисов, 80), Мелкадзе (Жемалетдинов, 60), Гасилин (Зуев, 72), Шейдаев.

Германия: Функ, Клюнтер, Клостерманн, Тах, Ференбах, Амири (Езтюрк, 78), Керер (Риццо, 46), Вальдшмидт (Куэто, 66), Кристиансен, Сане, Вернер.

Предупреждения: Вальдшмидт, 54. Тах, 57. Гулиев, 58. Шейдаев, 90+5.

Судья: Экберг (Швеция).