Во вторник сразу несколько регионов выдвинули министра спорта Виталия Мутко кандидатом на выборы президента РФС. Сам выдвиженец сказал, что объявит решение после 10 июля, когда до окончания срока регистрации претендентов останется 17 дней. Поток просьб к министру возглавить и спасти РФС продолжился и в среду. На сегодня Мутко просят выставить свою кандидатуру Всероссийское объединение болельщиков, Московская, Волгоградская, Краснодарская федерации футбола и некоторые другие. По словам и.о. главы РФС 88-летнего Никиты Симоняна, министр спорта согласен баллотироваться.
Глава Московской федерации Сергей Анохин рассказал ТАСС о ходе пердвыборного процесса: «Мы поддерживаем Виталия Леонтьевича и сегодня направили в министерство спорта на его имя официальное письмо от Федерации футбола Московской области с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на выборы. Мы хотели бы, чтобы он выдвинулся от нашей организации. Знаю, что его поддерживает все Золотое кольцо, Южный федеральный округ, Дальневосточный регион. Я не знаю только мнения Северо-Запада и федерации Санкт-Петербурга».
Два официально заявивших о своих амбициях участвовать в выборах кандидата - Валерий Газзаев и депутат Игорь Лебедев - уже высказались, что готовы бороться с Мутко. Если захочет руководство страны, то во имя ЧМ-2018 запрет председателя правительства России Дмитрия Медведева, наложившего вето на занятие госчиновниками руководящих должностей в общественных организациях и госкорпорациях, будет обойден. Медведев сделает ради РФС и Мутко исключение. Тогда другим кандидатам ловить будет нечего, кроме самопиара. К слову, Лебедев уже выдвигал свою кандидатуру, когда ушел Сергей Фусенко, и проиграл Толстых.
 
- У меня на повестке дня нет снятия своей кандидатуры. Если Мутко предложит мне идти на выборы совместно, то я готов рассмотреть такой вариант, - сказал депутат и сын Владимироа Жириновского Игорь Лебедев «Известиям». - Но сегодня никаких предложений нет, никаких переговоров не ведется. Мы идем на выборы как два самостоятельных кандидата
Моя программа будет основана на организации работы РФС, а не на футбольных тонкостях. Вопросов лимита, вопросов «осень-весна», вопросов, кто будет главным тренером сборной, в программе не будет. Глава РФС не должен заниматься подобными вещами. Основная идея программы - разбить всю деятельность РФС на 4-5 основных блоков и на каждый блок пригласить специалиста именно в этом направлении. Например, взять блок развития детско-юношеского футбола. Пригласить иностранца. За 5-6 лет он сможет наладить эту отрасль. У нас, к сожалению, нет такого специалиста. Или экономический блок. Туда надо пригласить эксперта. Опытного финансиста, а не простого бухгалтера. Руководитель же РФС должен всё это организовывать. У нас же глава РФС чуть ли не в футбол играет.
 
У другого возможного кандидата - известного тренера Валерия Газзаева - тоже есть программа развития футбола, которую он представил еще в августе 2014 года. В ней Газзаев предлагает сократить количество профессиональных клубов, расширить состав премьер-лиги до 18 команд, ввести обязательное участие игрока не старше 21 года в стартовом составе команды РФПЛ, повысить размер отчисления клубам от телевидения. Тренер считает, что нынешний ежегодный доход от телетрансляций можно увеличить до уровня немецкой Бундеслиги (€620 млн).
 
Напомним, что выборы нового главы РФС состоятся 2 сентября в Москве в рамках внеочередной конференции организации.