- О варианте перехода Тимощука в «Кайрат» я знал еще до того, как информация появилась в прессе, - рассказал комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов. - У Тимощука было также предложение от «Зенита-2» из ФНЛ, и, думаю, он со многими советовался, как ему поступить. Я однозначно выступал за «Кайрат». На мой взгляд, лучше бороться за чемпионство и еврокубки в, возможно, не самой сильной лиге, чем играть в ФНЛ. К тому же, Анатолий хочет выступить на чемпионате Европы 2016 года, и знаю, что у него на эту тему должен был состояться разговор с главным тренером сборной Украины Михаилом Фоменко. Окончательное решение было принято в пользу «Кайрата», и я этому рад. Для меня чемпионат Казахстана станет еще интереснее, ведь там главным соперником «Кайрата» является «Актобе», который тренирует россиянин Владимир Газзаев.

- У Тимощука были другие, кроме «Кайрата» и «Зенита-2», варианты продолжения карьеры?

- Какие-то, наверное, были. Тут нужно понимать, что в России Тимощуку негде играть. Клубам, которые могут потянуть желаемую Анатолием зарплату, он особенно не нужен. Идти же в слабую команду нет смысла. Что касается чемпионата Украины, то возвращение в Донецк по определенным причинам невозможно. В других же командах Тимощук играть не будет, поскольку заявил, что на Украине видит себя только в футболке «Шахтера». Есть, конечно, родная ему «Волынь», но по финансам она, думаю, слабее середняков вашего чемпионата.

- Многих в Казахстане смущает возраст Тимощука и то небольшое количество игрового времени, которое он имел в последнее время в «Зените»…

- В «Зените» была высокая конкуренция. К тому же в чемпионате России Тимощук считался легионером, а на его позиции играет местный футболист Виктор Файзулин. При этом не скажу, что матчи, в которых Анатолий выходил в стартовом составе, были для него неудачными. Конечно, это уже не тот Тимощук, что был 7-8 лет назад, но для чемпионата Казахстана его сил хватит. Мотивация у него достаточно серьезная, и он не собирается лениво одной ногой попинывать мяч, получая при этом деньги. Молодым футболистам будет полезно потренироваться вместе с Тимощуком потому, что при нем невозможно валять дурака. Кроме того, Анатолий - авторитетный человек, играющий большую роль в объединении коллектива. В «Зените» при главном тренере Лучано Спалетти существовали разные группировки, но после возвращения Тимощука из «Баварии» этот вопрос был снят. Так что польза от него будет не только на футбольном поле, - сказал Андронов казахстанскому изданию «Караван».