Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что Министерство спорта предложило Российскому футбольному союзу и Российской футбольной премьер-лиге  несколько вариантов лимита на легионеров и теперь ждет решения исполкома РФС.

- Сейчас мяч на стороне РФС. Мы им предложили несколько вариантов. Вот у них будет исполком 14-го числа, обсудят, потом предложат мне вариант, а я посмотрю, поддержу или нет, — приводит ТАСС слова  Мутко.

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян сообщил, что вариант лимита на легионеров в чемпионате России по схеме «7 + 4», действовавший в прошлом сезоне, продолжает рассматриваться как допустимый и в грядущем чемпионате:

- Прядкин был у Мутко. Я сегодня встречусь с Прядкиным. Знаю, что продолжают рассматриваться несколько вариантов лимита. Один - «6 + 5», другой - «7 + 4». Два варианта, видимо, и есть. «7 + 4» существует тоже, как промежуточный, - цитирует Симоняна агентство «Р-Спорт».

Как видите, о совсем недавно принятом варианте «10 + 15» уже даже речи не идет.

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан заявил ТАСС, что лига уже отдает предпочтение лимиту на легионеров по схеме «6 + 5» (совсем недавно участники общего собрания придерживались лимита «10 + 15»).

- На встрече рассматривались различные варианты, но предпочтение пока отдается схеме «6 + 5», учитывая, какие аргументы мы услышали. Но это еще только промежуточный вариант, консультации продолжаются. Думаю, нам удастся сделать так, чтобы клубы были готовы к сезону во всеоружии.

Также исполнительный директор РФПЛ сообщил, что в матче за Суперкубок России не будет действовать никакого ограничения на число легионеров.

Похоже, что клубы заранее смирились с немедленным внедрением лимита «6 +5», хотя Виталий Мутко никогда не настаивал на его немедленном принятии. Даже самая жесткая позиция министерства спорта звучала: «7 + 4» на этот сезон (раз контракты уже заключены), «6 +5» - в будущем. Неужели так испугались? Интересно, чего или кого...

***

Заседание исполкома РФС, на котором будет рассмотрен вопрос о формате лимита на легионеров в РФПЛ, должно состояться 14 июля.