Календарь Уимблдонского турнира носит у Марии Шараповой рваный характер. Перед вчерашней встречей с Зариной Дияс  у россиянки было целых  два дня отдыха. А вот между встречей 4-го круга и четвертьфиналом  - всего считанные часы. Уже сегодня  в 15:00 по московскому времени на Центральном корте Марию ждет поединок за попадание в квартет сильнейших с американкой Коко Вандевеге.

Но роптать не приходится все девушки находятся в равных условиях. У Коко будет всего на несколько часов отдыха больше. Правда, еще пять лет разницы в возрасте – ведь американке всего 23. Зато на стороне Марии – огромный опыт выступлений на этой стадии «Мэйджоров».

Шарапова, по крайней мере на словах, серьезно оценивает свою будущую соперницу, занимающую 47-ю строку в мировой классификации:

- Коко показывает прекрасный теннис в Уимблдоне. Её манера выступлений основана на подаче, и она отлично этим пользуется. Всегда сложно противостоять сопернице, которая очень мощно вводит мяч в игру. В таких встречах победитель определяется в паре розыгрышей. Уверена, что наш матч будет очень интересным, - приводит слова Шараповой официальный сайт WTA-Тура.

Между тем, подоспела приятная новость: Мария, независимо от итогов оставшихся матчей  по итогам Уимблдона вернётся на второе место в рейтинге WTA.

Это произошло во многом из-за того, что ни одна из участниц 1/4 финала Wimbledon-2014 не сумела повторить своё достижение в этом году.Явно преждевркеменно сошли с дистанции герои прошлого года: канадка Эжени Бушар, румынка Симона Халеп, немки Сабин Лисицки и Анжелик Кербер, чешки Петра Квитова, Барбора Заглавова-Стрыкова и Люси Шафаржова, а также, увы,  россиянка Екатерина Макарова.

***

Следом за Шараповой и Вандевеге на Центральный корт выйдут Серена Уильямс (США, 1) и Виктория Азаренко (Белоруссия, 23). Именно с победителем этой именитой пары  в случае успеха в четвертьфинальном поединке  встретится Мария Шарапова в полуфинале.