Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мнением относительно будущего Артёма Дзюбы в «Зените». Накануне в своей дебютной игре за петербургский клуб со «Штурмом» (1:0) Дзюба отметился голом и принёс победу своей новой команде.

«Успех Артёма Дзюбы в «Зените» очень сильно будет зависеть от фланговых игроков. Если фланги будут играть на нападающего, тогда он многого добьётся. Дзюбе в питерском клубе определённо надо менять свою игру. Нужно быть более активным. Посмотрим, смогут ли его убедить тренеры.

У Дзюбы есть ряд преимуществ - например высокий рост. В России мало клубов, у которых оборона хорошо играет головой. В то же время есть у нападающего сборной России и ряд недостатков. Для форварда он слишком медлителен и в контратакующей игре бесполезен. У того же Рондона скорость есть, он может убежать. Дзюба убежать не сможет - это точно.

Например, у Кержакова есть неуёмная жажда - постоянно находится в прессинге. Ни одной игры нельзя вспомнить, чтобы он не напрягал защитников, когда мяч потерян. Дзюба этого не делает, не умеет и не хочет. Чтобы играть в таком ключе, нужна выносливость. Ты принял мяч, попытался убежать, а у тебя его отобрали. Надо сразу включаться в прессинг. Дзюба берёт большие паузы, чтобы отдохнуть. Тренеры «Зенита» столкнутся с такой проблемой», - сказал Веденеев «Чемпионату».