У приглашений Кержакова в Узбекистан или Павлюченко в ОАЭ есть последствия, способные разрушить всю табель о рангах лучших отечественных футбольных снайперов

На прошедшей неделе многие СМИ распространили информацию о том, что нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков может продолжить карьеру в Узбекистане. Как сообщалось со ссылкой на авторитетные источники, в услугах 32-летнего голеадора всерьёз заинтересован ташкентский «Локомотив», который готов предложить игроку солидный контракт.


Наставник узбекских железнодорожников не знает и не опровергает


Вот как прокомментировал эти факты главный тренер ташкентского «Локомотива» Вадим Абрамов:
«Кержаков переходит в «Локомотив»? В наш «Локомотив» или московский? Если вы говорите о нашем «Локомотиве», то это известие я слышу первый раз от вас. Конечно, Кержаков известный и классный нападающий, и если присоединится к нам, то сможет быть очень полезен команде. Но, насколько я в курсе, мы не вели никакие переговоры с этим игроком. Хотя не забывайте, что в футболе всё может случиться», - передал слова наставника узбекских железнодорожников официальный сайт ташкентского клуба.
Думается, читателям будет интересно узнать, что «Локомотив» является серебряным призером чемпионата Узбекистана-2014. В настоящее время  (после 12 игр) делит второе место с «Нефтчи», отставая от лидирующего «Пахтакора» на одно очко.


Арабский конец романа


Аналогичные предложения по завершению карьеры в теплом месте (к примеру, в ОАЭ), как сообщают СМИ, получает и лучший бомбардир чемпионатов России-2006 и 2007 Роман Павлюченко.
Казалось бы, подобный поворот биографии  - лишь способ снять сливки с былых заслуг. И грех осуждать игроков, если они изберут такой вариант завершения своего славного спортивного пути. Однако есть одна деталь, способная заставить нас обостренно следить за достижениями некогда лучших бомбардиров российского чемпионата даже на футбольной периферии.


Кержаков и Павлюченко могут замахнуться на достижения Блохина?


Дело в том, что в популярной классификации московского издания «Спорт-экспресс», учредившего на рубеже веков «Клуб 100» российских бомбардиров (по замыслу создателей, это объединение должно было заменить Клуб Григория Федотова, основанный в советские времена), Кержаков является лидером. Он с 224 голами опережает Олега Веретенникова на 17 голов. Идущий третьим Роман Павлюченко отстает заметно – 187 забитых мячей.
Однако в регламенте «Клуба 100» есть пункт, позволяющий радикально перевернуть статус-кво. Он гласит, что «каждый член «Клуба 100» после выполнения норматива и вступления в клуб получает бонус - зачёт всех своих голов, забитых на разных этапах (а не только с 1/16 финала) Кубка России или СССР, а также в клубах стран, не входящих в «список 16» (речь – о ведущих футбольных чемпионатах).
На практике это означает, что если Павлюченко (у которого истек срок контракта с «Локомотивом») уедет доигрывать, к примеру, в ОАЭ или другую экзотическую для футбола страну, то все забитые там голы будут учитываться. И таким путем Роман может легко не только обойти Кержакова, но и поднять планку «Клуба 100» до немыслимой высоты.
Равным образом такое регламентное право сохраняет и Кержаков. И если Александр согласится на переход в  ташкентский «Локомотив» или найдет ещё более вольготный для бомбардиров чемпионат где-нибудь в Азии или Океании, то может обеспечить себе лидерство в «Клубе 100» до скончания века.
А нам тогда только останется ждать покорения рекордных отметок в 300 или даже в 500 забитых мячей.
***
Стоит отметить, что в Клубе Григория Федотова, который продолжает курировать еженедельник «Футбол», такого «льготного» положения нет. Так что Олегу Блохину, накопившему в киевском «Динамо» и сборной СССР почетный багаж более 300 голов, всё же беспокоиться не о чем.
Дмитрий Ворохов.