Футбол. Кубок Америки-2015

Вчера на рассвете сборная Чили сенсационно обыграла команду Аргентины в финале Кубка Америки и стала обладателем трофея. «Ла Роха» - чемпион Южной Америки, и именно чилийцам предстоит сыграть на Кубке конфедераций, который в 2017 году пройдёт в России.
Мы, конечно, больше ждали через два года на стадионах нашей страны аргентинцев во главе с Лионелем Месси в атаке и Эсекьелем Гараем в защите. Вся блистательная «альбиселесте» должна была побеждать хозяев Кубка Америки, в чём, кстати говоря, не сомневались даже осторожные букмекеры (коэффициент на победу аргентинцев - 2.31 к 3.36 у чилийцев). И специалисты, прошедшие огонь, воду и медные трубы большого футбола, видели победителем подопечных Херардо Мартино.
Рамон Диас, главный тренер парагвайцев, разгромленных Аргентиной в полуфинале со счётом 1:6, заявил: «Аргентина - это сильнейшая сборная в мире. При всём уважении к чилийцам, их соперники лучше всех играют в плей-офф». Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш добавил: «У Аргентины прекрасные футболисты. Чтобы обыграть такую команду, нужно провести идеальный матч. Кроме того, удача должна быть на твоей стороне».
И сейчас, когда мы уже знаем результат, возникает закономерный вопрос: идеальный ли матч провели чилийцы и была ли удача на их стороне? Что до удачи, то, вероятно, симпатии Фортуны распределились поровну. Каждая команда имела шанс решить исход встречи в свою пользу и одинаково неубедительно им распорядилась. Хотя опять же - как посмотреть. На последней добавленной к основному времени минуте аргентинцы провели контратаку, которая могла сделать их самыми счастливыми людьми на Земле. Месси протащил мяч по центру, отдал его налево на Банегу, который прострелил на дальнюю штангу. Игуаину оставалось переправить снаряд в сетку, но островат оказался угол для форварда…
И ведь не скажешь, что идеальный матч провели чилийцы, что ставил условием их победы Фернанду Сантуш. Но уж тем более не скажешь этого и об аргентинцах, которые уступили территорию, предпочитая действовать на контратаках. Увы, куда-то подевались и лихость, и мощь, и кураж. А в концовке овертайма и вовсе создалось впечатление, что на серию пенальти меньше всего согласна сборная Чили, зато Аргентина вроде бы и не прочь обменяться ударами с «точки». Он, как известно, ни к чему хорошему для «альбиселесте» не привёл.
Тут надо сказать, что защитника «Зенита» Гарая на поле не было. Напомним: игрока, который все четыре стартовых матча на поле провёл от звонка до звонка, скосила желудочная инфекция. Сообщения из лазарета о состоянии футболиста перед финалом напоминали постоянно обновляющуюся сводку боевых действий. Сначала - Гарай не появился на тренировке аргентинской команды и остался в отеле. Чуть позже - Гарай провёл последнюю тренировку по индивидуальной программе. Потом - в последние дни не тренировавшийся с партнёрами по сборной пятничное занятие Гарай провёл в общей группе. И наконец - Гарай отсутствует в стартовом составе сборной Аргентины на финальный матч Кубка Америки с коман­дой Чили…
Известно, как любит нагнетать страсти латиноамериканская пресса. Однако в тот момент, конечно же, никто и представить себе не мог, что именно отсутствие Гарая, вокруг возвращения которого в строй было поднято столько шума, повлечёт за собой роковые для аргентинцев последствия. Однако какие именно? Ведь не было же предписано Гараю штатными обязанностями забивать победный гол. Что ж, вероятно, он бы его не забил. И без защитника «Зенита» не пропустили аргентинцы, сыграв в обороне «на ноль». Да, лучше, действительно, и быть не могло.
Однако был ещё один момент, который мы можем рассмотреть как версию. Она позволяет утверждать, что, окажись в полном здравии Гарай, всё могло сложиться для его команды совсем иначе. И не по ходу основного времени матча, и не в овертайме даже, а позже - в серии пенальти. Для того чтобы понять этот тонкий момент, надо вернуться на ЧМ-2014, когда в полуфинальной встрече Аргентины с Голландией исход борьбы за путёвку в финал мундиаля также решала серия пенальти. Латиноамериканцы её выиграли. Первым бил и забил Месси, вторым нанёс разящий удар Гарай. И серия одиннадцатиметровых пошла как по маслу.
Уже на Кубке Америки мы увидели, что стартовый дуэт аргентинцев в этой лотерее остался прежним. В четвертьфинале первым в ворота Колумбии забил Месси, за ним - Гарай. Таков был установленный порядок вещей. И на этот раз, подтверждая этот тезис, в матче с чилийцами первым к «точке» вышел Месси. Он забил своему одноклубнику по «Барселоне» Клаудио Браво. Почин был сделан, и теперь, как водится, поддержать его должен был не кто иной как Гарай. Но зенитовца не было, и вторым пошёл в штрафную площадку нападающий «Наполи» Гонсало Игуаин. Мяч после удара форварда улетел в облака!
Чилийцы реализовали третий удар, и уже Банега замельтешил, задёргался, и пробил так, что Браво взял его суматошный выстрел, легко отбив мяч в правом от себя углу ворот. Так Аргентина проиграла серию пенальти, а с ней и титул, чего могла, вероятно, избежать и добиться успеха, будь на месте и забей второй удар в серии послематчевых пенальти Гарай. Как водится, вслед за Месси. Впрочем, это всего лишь версия…
***
Финал
Чили - Аргентина - 0:0 (пенальти - 4:1)
Чили:
Браво, Исла, Медель, Сильва, Видаль, Вальдивиа (Фернандес, 75), Босежур, Арангис, Марсело, Санчес, Варгас (Энрикес, 95).
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Рохо, Отаменди, Билья, Ди Мария (Лавесси, 29), Маскерано, Пасторе (Банега, 81), Месси, Агуэро (Игуаин, 74).
Серия пенальти: Фернандес - 1:0. Месси - 1:1. Видаль - 2:1. Игуаин - 2:1 (мимо). Арангис - 3:1. Банега - 3:1 (вратарь). Санчес - 4:1.
Лучший игрок финала - Артуро Видаль (Чили).
Напомним, что по ходу Кубка Америки Видаль попал в неприятный инцидент. Он был лишён водительских прав за вождение в нетрезвом виде, которое привело к ДТП, но сохранил место в команде. В итоге полузащитник провёл на турнире 6 матчей, забил 3 гола и отметился одной результативной передачей.
***
Сборная Чили пробилась на Кубок конфедераций, который состоится в 2017 году в России. Помимо чилийцев в этом турнире уже точно примут участие сборная России (на правах хозяйки), команда Германии (действующий чемпион мира), а также австралийцы, выигравшие Кубок Азии-2015. К ним присоединятся ещё четыре команды.
Напомним: в Кубке конфедераций принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями (КАФ, КОНМЕБОЛ, УЕФА, АФК, ОФК, КОНКАКАФ), победитель чемпионата мира и команда страны, в которой проводится соревнование. Этот турнир традиционно рассматривается как репетиционный перед чемпионатом мира, который пройдёт в 2018 году.
***
Вратарь «Барселоны» и сборной Чили Клаудио Браво завоевал свой четвёртый трофей в сезоне-2014/15. Ранее в составе клуба он побеждал в чемпионате Испании, Кубке Испании и Лиге чемпионов. Напомним, что такой же шанс выиграть четыре трофея упустили в команде Аргентины партнёры Браво по «Барселоне» Хавьер Маскерано и Лионель Месси.
***
Полузащитник сборной Аргентины Хавьер Маскерано стал первым футболистом в истории, проигравшим в трёх финальных матчах Кубка Америки. Сейчас аргентинцы уступили команде Чили (0:0, 1:4 по пенальти), в 2007 году Хавьер и его команда крупно проиграли в финале Бразилии (0:3), а в 2004-м те же бразильцы одолели «альбиселесте» в серии послематчевых пенальти.
«Три финала Кубка Америки - три поражения. Никаких объяснений этому не нахожу, - сказал Маскерано. - Мы были близки к победе в первый раз, едва не выиграли сегодня… Мне жутко хотелось получить удовольствие, выступая за сборную Аргентины, но вместо этого приходится страдать. В целом турнир для нас получился хорошим. Мы вышли в финал и едва не завоевали трофей, но нам не повезло. Не знаю, может быть, всё дело в карме», - приводит слова Маскерано Ole.
***
Лучшими бомбардирами Кубка Америки-2015 стали нападающий сборной Чили Эдуардо Варгас и форвард команды Перу Хосе Паоло Герреро, забившие по четыре мяча. По количеству голевых передач лучшими стали Лионель Месси (Аргентина) и Хорхе Вальдивия (Чили) - по три результативных паса. Лучшим по системе «гол+пас» стал Эдуардо Варгас - 5 баллов.
***
Лучшим голкипером Кубка Америки-2015 назван страж ворот сборной Чили Клаудио Браво, который в шести матчах пропустил 4 гола (средний показатель - 0,83), сообщает пресс-служба турнира. Прекрасная игра Браво помогла чилийцам завоевать золотые медали.
Лучшим молодым игроком назван 22-летний защитник Жейсон Мурильо из сборной Колумбии.
***
Пять футболистов сборной Чили и три игрока команды Аргентины попали в символическую сборную Кубка Америки-2015.
В символическую сборную во­шли: вратарь Клаудио Браво (Чили), защитники Жейсон Мурильо (Колумбия), Гари Медель (Чили), Николас Отаменди (Аргентина), полузащитники Кристиан Куэва (Перу), Хавьер Маскерано (Аргентина), Артуро Видаль, Марсело Диас (оба - Чили), нападающие Эдуардо Варгас (Чили), Паоло Герреро (Перу), Лионель Месси (Аргентина).
Тренером символической сборной был выбран Хорхе Сампаоли, под руководством которого сборная Чили выиграла турнир.
***
Капитан сборной Аргентины Лионель Месси после поражения от коман­ды Чили в финале Кубка Америки отказался от награды лучшему футболисту турнира. «Месси старались убедить, а на стадионе все недоумевали, почему ничего не происходит», - сообщает источник.
***
Матч за 3-е место
Перу - Парагвай - 2:0
Голы:
Каррильо, 48 (1:0); Герреро, 89 (2:0).
Лучший игрок - Паоло Герреро (Перу).