Комментатор НТВ-Плюс и колумнист еженедельника «Футбол» Алексей Андронов поделился ожиданиями от трансферной политики российских клубов в ближайшие сезоны.

«Я думаю, что такие трансферы, как Халк и Витсель уже невозможны. Запрет давать деньги на трансферы - решение довольно логичное. Команды должны заботиться о том, как зарабатывать деньги и становиться самоокупаемыми. Ну или хотя бы стремиться к этому. Обязательно ли для этого Халк и Витсель? Уверен, что нет.

В конце концов «Зенит» и ЦСКА брали Кубок УЕФА, когда ни Халка, ни Витселя еще не было и в помине. Я очень надеюсь, что этот закон заставит клубы думать, как и над чем работать. Что касается аутсайдеров, то данный закон никак не повлияет на их развитие. Нужно уже отучаться высасывать деньги у компаний и пробовать привлекать богатых людей для инвестирования и помощи футбольным клубам. В Европе все давно так делают», – написал Андронов в своей колонке.

Алексей Андронов прокомментировал также формат лимита на легионеров, который может действовать в новом сезоне. Ожидается, что вместо принятой ранее схемы «10+15» будет введена схема «6+5».

«Мне кажется, не надо придумывать никакой велосипед и пытаться искать особый русский путь. Лимит придуман УЕФА, он не ограничивает количество иностранцев, но заставляет команды иметь в составе некоторое количество доморощенных футболистов. Я считаю, это самый верный путь. Все эти споры: «10+15» или «6+5» или «7+4» - это все разговоры ни о чем. Корень проблем нашей сборной не в лимите на легионеров, а в перекошенности всей футбольной системы. Если будет принято решение «6+5», то оно сделает наших футболистов более незаменимыми, абсолютно бронзовыми. Даже закончившие свои карьеры лет 5 назад, смогут спокойной возвращаться и играть в Премьер-лиге», – сказал Андронов.