Нападающий «Зенита» Артем Дзюба поделился своими ожиданиями от команды сине-бело-голубых и Санкт-Петербурга.

- Когда вы присоединитесь к «Зениту»?

- В Санкт-Петербург прилечу завтра вечером, 30-го пройду медосмотр. 1-го июля первая тренировка, после которой мы летим на сбор в Австрию.

- Как провели отпуск?

- Нормальненько! После сборной остался в Москве, никуда не летал. А вот семья отдохнула на Кипре. Остаток отпуска провели вместе.

- С какими ожиданиями вы летите в Санкт-Петербург?

- Мне не то, что страшно, нет. Я бы назвал свое состояние волнением и нетерпением от встречи с неизведанным и интересным. Новизна не пугает, а завораживает, так что лечу в Питер с боевым настроем. Рад, что удалось отдохнуть, причем прежде всего психологически. Надеюсь, сил хватит, так что буду завоевывать место в составе!

- Кого знаете из своих новых партнеров?

- С Михаилом Кержаковым мы дружим еще с молодежной сборной. У нас похожее отношение к шуточкам, да и в целом к жизни (улыбается) Хорошо знаю Игоря Смольникова, с которым играли друг против друга с восьми лет. По сборной знаком с Олегом Шатовым, Сашей Кержаковым, Витей Файзулиным, общаемся со Славой Малафеевым. Словом, со всеми российскими футболистами общаемся очень тепло.

- Какой игровой номер хотели бы себе взять?

- Двадцать второй. Этот номер у меня давно и, насколько я знаю, в «Зените» сейчас свободен. По прибытию, конечно, разберемся точно, но предварительная просьба у меня именно такая.

- Готовы ли вы к жесточайшей конкуренции?

- Я понимаю, куда я пришел. «Зенит» - чемпион России, сильнейшая команда страны. Я отдаю отчет в уровне конкуренции, однако надеюсь, что смогу на равных бороться за место в составе. В любом случае это будет способствовать моему прогрессу.

- В «Ростове» вы играли мало. В чем причина, на ваш взгляд?

- Пауза получилась не такой уж большой. В «Ростов» я пришел, проведя сборы в молодежной команде «Спартака», плюс Курбан Бекиевич в межсезонье наигрывал определенный состав. В итоге арендованным футболистам он доверял не очень много. Конечно, я надеялся, что игрового времени будет больше, но получилось так, как получилось.

Впрочем, все предыдущие главы в моей карьере уже закрыты. Новая жизнь начинается с чистого листа, я жду этого этапа с огромным оптимизмом. Впереди интенсивный сбор, на котором я постараюсь выложиться на двести процентов. Все остальное – рабочие моменты.

Тренеры будут корректировать мою работу, подсказывать, помогать, и уж потом станут решать, кто будет начинать играть с первых минут, а кто входить в игру со скамейки запасных. Согласитесь, важно уметь помогать команде в любой момент. Так что я готов ко всему.

- Семья едет в Петербург вместе с вами?

- Нет, мои присоединятся ко мне уже после сбора. Решением бытовых вопросов думали заняться сейчас, но, похоже, уже не успеваем. Супруга прилетит в Питер раньше нашего возвращения из Австрии, и будет уже разбираться с деталями на месте. Спасибо Славе Малафееву, который помогает в решении квартирного вопроса. Варианты есть, уверен, супруга сделает хороший выбор. Ну а уж там будем потихоньку обживаться (улыбается).

Источник – BobSoccer.