Расставание «Зенита» с двумя самыми яркими игроками в новейшей истории питерского клуба стало неизбежным после того как главный тренер «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаш сообщил, что не рассчитывает на Александра Кержакова, а у Андрея Аршавина заканчивается контракт, который, по всей видимости, продлен не будет. Что же дальше?

Эксперты высказывают самые различные версии дальнейшего развития событий -  от перехода в другой клуб для продолжения карьеры до ее завершения. Заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин считает, что решение португальского специалиста окончательно, а потому обоим футболистам не остается ничего иного, как только принять его.

- Виллаш-Боаш от своего решения не отступится и не сменит гнев на милость ни при каких обстоятельствах. Времена «революций» в «Зените», слава богу, прошли. В клубе наведен порядок, теперь не будет никаких звонков руководству, потому что игроки уже убедились, что командует командой тренер, а не они. В этой ситуации Аршавину и Кержакову следует достойно принять вызов судьбы, смириться и думать о том, надо ли им продолжать карьеру за пределами «Зенита».

Герман Зонин заметил, что не считает потенциал прежних лидеров «Зенита» исчерпанным.

- На мой взгляд, если игроки любят футбол, то вполне могли бы не вешать бутсы на гвоздь. Кержаков вполне еще может играть и играть в команде, не ставящей перед собой обязательной задачи выиграть путевку в Лигу чемпионов. Свой десяток голов за сезон, а то и больше, он в таком клубе забьет.

С Аршавиным сложнее, потому что никто из нас не знает реального физического состояния Андрея. Мне кажется оно не идеальным, но если бы игрок сумел заставить себя тренироваться с полной отдачей, то почему бы не попробовать себя в «Краснодаре», где с успехом на правах аренды играл Широков. Если Роман настоит на своем, и, сейчас принадлежа «Спартаку», все-таки вернется в «Краснодар», там может образоваться неплохой дуэт двух классных хавбеков – Широков плюс Аршавин. Но!

Повторю, что внушает опасение готовность Аршавина. Контракт он захочет солидный, но где гарантия, что сможет соответствовать уровню требований такого клуба как «Краснодар»? Поэтому такой тандем может и не состояться. Мне кажется, что у Кержакова больше шансов продолжить карьеру на высоком уровне. В идеале она могла бы продлиться до сезона-2017/18 и завершиться выступлением на домашнем чемпионате мира. У Аршавина, выскажу свое личное мнение, таких шансов нет.