Экс-полузащитник сборной СССР и России прокомментировал перспективы Андрея Аршавина и Александра Кержакова заиграть в других командах в случае их ухода из «Зенита».


Кержакову и Аршавину еще рано в ФНЛ


- В «Зените» назревает революционная ситуация: у Аршавина и Тимощука закончились контракты  с клубом, которые, похоже, не собираются продлевать, Кержакова не берут на первый  сбор в Австрию. При этом главный тренер «сине-бело-голубых» заявляет, что на последнего больше не рассчитывает. Как вам все это видится из Москвы?
- А у Кержакова не заканчивается контракт?
- Нет, у него до августа 2016-го…
- Ну, тогда не знаю. Может, не берут, потому что женился? Честно говоря, в Москве мало кого волнует, что происходит в «Зените». Однако, когда речь идет о Кержакове и Аршавине, то все это как-то странно выглядит. Местные питерские воспитанники, многие годы верой и правдой служившие «сине-бело-голубым». Жаль, если они в Питере не останутся. Хотя в футболе подобное часто происходит. В свое время я очень много играл в «Сельте», был там кумиром, а ушел чуть ли не врагом. В спорте, пока ты на виду и на ходу, все вокруг тебя крутятся, вертятся, облизывают и обнюхивают, а как стал не нужен, то сразу и нож в спину готовы засадить.
- Словом, вас не удивляет такое отношение к бывшим зенитовским кумирам?
- Нет. Тем более что нынешняя ситуация немного отличается от той, в которой, к примеру, играло мое поколение и до нас еще… Сейчас ребята уже достаточно заработали в футболе, так что им особо на жизнь жаловаться не приходится. Да и обижаться не на что.
- Где может оказаться Аршавин, если с ним не будет продлен контракт? В какой из команд Премьер-лиги с учетом его 34-летнего возраста?
- В принципе, Андрей способен помочь любой команде в отведенное ему на поле игровое время. Это один из самых талантливых наших футболистов последних лет, нестандартный игрок, что всегда ценится. Он и «Зениту», если останется, то поможет, и другим клубам.
- На Кержакова тоже возникнет спрос?
- Ну, во-первых, у Сашки, как вы сказали, еще год контракта, который он может провести в «Зените». Хотя, понятно, что игрового времени у него или не будет, или очень мало. Однако все может случиться. С другой стороны, когда возраст уже солидный, то может быть и лучше, что мало играешь. Меньше опасность получить травму. Не надо землю грызть в 34 года, как мне это приходилось.
- Словом, Кержакову и Аршавину еще рано в «Зенит-2» играть в ФНЛ?
- Конечно, чего им там делать. Они в любой команде Премьер-лиги могут играть. Аршавин за 15-20 минут, что предоставлял ему зенитовский тренер, как там его - Виллаш-Боаш, делал больше, чем другие игроки. Того же Тимощука если взять. Земля и небо. В футбольном смысле, естественно.


Витсель и Гарай нуждаются в равноценной замене


- Скандальная ситуация с двумя, если так сказать, потомственными зенитовцами может негативно сказаться на выступлении «сине-бело-голубых» в следующем сезоне?
- Вряд ли. Пока в «Зените» есть сильные иностранцы, все будет нормально. Вот если Халк заскандалит, тогда, действительно, будет тяжело.
- Кстати, по поводу сильных иностранцев. «Милан» проявляет настойчивость в отношении Витселя, а лондонский «Арсенал» обозначил свой интерес к Гараю. Каким образом, на «Зените» может отразиться уход этих футболистов нынешним летом?
- Полагаю, что отрицательно скажется. Гарай и Витсель много делают для «Зенита». Оба - очень сильные игроки. В случае их ухода нужно думать о равноценной замене. Однако у «сине-бело-голубых» нет проблем с финансами, они легко могут найти качественного игрока на любую позицию.
- С другой стороны, уровень чемпионата подравняется, и «Зенит» уже не будет наголову выше всех.
- Ну, не на голову. Просто в «Зените» есть Халк. Такого игрока в других российских командах нет. Когда у ЦСКА был в порядке Думбия, армейцы становились чемпионами.


Если сборную возглавит россиянин, хуже не станет


- Давайте сменим тему. Поговорим о другой скандальной ситуации - в сборной России. Что делать с Капеллой, как в плане ближайших перспектив, связанных с попаданием на чемпионат Европы, так и учетом проведения домашнего чемпионата мира?
- Мне представляется, что этот вопрос себя уже исчерпал. Непонятно только одно, как можно было подписывать тренера сборной на такой длительный срок и на столь крупную сумму. Такое, наверное, только в нашей стране возможно. Причем, не только в футболе. В итоге пока какой-то результат был, на «мир вышли», то все было хорошо. Ну а когда начались проблемы, все стали кричать «ату его, ату», хотя изначально все было неправильно сделано. Какой сейчас выход? Рано или поздно, но Капелло уйдет из сборной. Другое дело, что ему от этого хуже не станет: пиаром и деньгами он не будет обделен. Какой смысл его снимать, когда в отборочном цикле нашей команде осталось провести четыре игры. Попадем мы на Евро или нет - от этого ничего не изменится. Ну а потом нужно спуститься с небес на землю и посмотреть правде в глаза. Стоит ли дальше платить ему такие деньги.
- Следующим тренером сборной будет россиянин?
- Если говорить о спортивной составляющей, то мне все равно, кто возглавит национальную команду. Хотя, конечно, лучше назначить русского тренера. Особенно после таких сумм, которые платили иностранцам. У нашего тренера зарплата будет в несколько раз меньше, а результат хуже не станет. Однако, кто придет вместо Капелло, я не знаю, поскольку никакого отношения к сборной не имею.
- Ну а к «Спартаку» когда будете хотя бы какое-то отношение иметь?
- Тоже не знаю. Видимо, «Спартаку» такие как я не нужны. Сейчас вот Аленичева поставили. Егор Титов в команду пришел, который тренировать раньше не собирался. Родионов вышел на первые роли…Верю ли я в то, что команда снова превратиться в гранда российского футбола? Наверное, когда-то все должно прекратиться и наладиться. Но при этом нужно хорошее усиление: трех-четырех футболистов необходимо купить. Не таких, как раньше, когда «красно-белых» называли командой «купи-продай». Тогда может и поднимемся.
Андрей ГАЛУНОВ.