ВОЛЕЙБОЛ. Мировая лига. Мужчины. Группа В. 5-й тур
Первый матч. Россия - США - 0:3 (21:25, 20:25, 19:25).
Второй матч. Россия - США - 1:3 (23:25, 25:19, 23:25, 18:25).

Очередные две оплеухи получила сборная России в Мировой лиге - американцам проиграны оба домашних матча интерконтинентального раунда в Калининграде. Подопечные Андрея Воронкова сподобились лишь взять одну партию в двух матчах. Больно было смотреть, как организованная и энергичная команда из Америки гасила все попытки россиян оторваться в счете по ходу партий. Американцы брали очки после каждого тайм-аута Воронкова! Для нашей команды, носящей титул олимпийских чемпионов, последнее место в квартете - просто унизительный результат!
Десять матчей из десяти подряд проиграно! Такое было за четвертьвековую историю Мировой лиги с россиянами всего раз - в 1997-м, но тогда мы были организаторами «Финала четырех» и имели гарантированную путевку в него, списывая провалы на поиск оптимальных сочетаний игроков к московскому финалу. Теперь списывать практически не на что. Россия задолго до финиша турнира как безнадежный аутсайдер утратила все шансы на выход в финал, а теперь уже точно останется в группе на последнем месте.
Еще недавно, перед началом домашней серии после шести поражений на выезде, мы строили планы пробиться в бразильский «Финал шести» турнира, что было важно для обкатки сборной накануне Олимпиады в Рио в следующем году. Но теперь речь идет о том, как бы не вылететь из элитного дивизиона! Такого позора в истории сборной еще не было. Вместо того чтобы вести заочный бой с лидерами группы А Бразилией и Сербией, занимающими в параллельном квартете первые два места, россияне будут биться с его аутсайдером - Австралией. Если наши, прочно занимающие теперь последнее место в своей группе В, в оставшихся двух встречах с Ираном выступят не лучше аутсайдеров группы A австралийцев, то в следующем розыгрыше будут играть во втором дивизионе Мировой лиги. Прощай, элита? Австралии, правда, мало что светит: у них впереди матч с Бразилией и два поединка с Сербией. Но и в Тегеране в этом розыгрыше Мировой лиги ни США, ни Польша, лидирующие в квартете В, не выигрывали...
Напомним, что в «Ф6» в Рио-де-Жанейро выйдут по две лучшие команды из двух элитных групп, страна-организатор Бразилия, а еще одним участником решающей стадии станет лучшая сборная второго дивизиона. Она определится в «Финале четырех» в Болгарии, куда выходят лучшие команды трех групп плюс страна-организатор.
В этом году во втором по силе и статусу дивизионе Мировой лиги сражаются Болгария, Куба, Аргентина, Канада, Франция, Япония, Чехия, Корея, Финляндия, Голландия, Бельгия и Португалия. Таковы возможные соперники сборной России в будущем розыгрыше Мировой лиги. Правда, одна сборная из них заслужит повышение в классе.
Нам же перед сентябрьским Кубком мира, после которого две лучшие сборные из дюжины участников получат право сыграть на Играх в Рио в августе 2016-го, становится не по себе: такая сборная России не способна пробиться на Олимпиаду, чтобы отстоять свой титул. Надо возвращать Алекно и Тетюхина - иначе и в олимпийском Рио-де-Жанейро не избежать позора!



Владимир ПАТКИН: Без паники! На Кубке мира сборная сыграет совсем в другом состоянии


Хуже некуда! Сборная России вместо борьбы с лучшими командами планеты за выход в «Финал шести» будет теперь пытаться сохранить место в элитном дивизионе самого престижного волейбольного коммерческого турнира. Разочаровывающие итоги выступления россиян в Мировой лиге подвел специально для «Спорт уик-энда» генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола заслуженный тренер СССР Владимир Паткин:
- В этом году наши соперники готовы очень серьезно: Польша играет основным составом, американцы у себя дома и в Калининграде тоже достаточно ярко выступили. Но я бы не рвал волосы от отчаяния после десяти поражений нашей команды кряду. Все же главная задача сборной России на этот сезон - Кубок мира, где разыгрывается путевка на Олимпийские игры. Сейчас необходимо скорректировать подготовку, так как уже совершенно ясно, что мы не будем участвовать в «Финале шести». Задача - остаться в первом дивизионе. Австралия уже имеет одну победу, а у нас пока всего два очка (напомним, что в этом сезоне при равном количестве очков приоритет отдается количеству побед. - Ред.).
- В чем причины провала команды Воронкова?
- Во-первых, сыграло роль отсутствие лидеров - Мусэрского, Гранкина и Михайлова. Вокруг этих игроков строилась вся игра. Во-вторых, в команде сейчас нет полноценных доигровщиков: после Олимпиады ушел Тетюхин, и за этот период мы не успели подготовить ему замену. Работа со сборной моделировалась по прошлогоднему принципу: главный старт у нас - Кубок мира в сентябре. На первые игры Мировой лиги выезжал резервный состав, тренер дал отдохнуть некоторым спортсменам. Но так получилось, что ведущие игроки не смогли войти в оптимальную форму. В прошлом же году, несмотря на четыре поражения, наша сборная попала в финал.
- На Европейских играх молодежная сборная России пока уверенно побеждает. Можно ли освежить состав теми, кто сейчас выступает в Баку?
- Тренерский штаб обязательно будет рассматривать такой вариант. Возможно, пригласят в основную команду связующего Ковалева и доигровщика Волкова. Дмитрий Ковалев прекрасно зарекомендовал себя еще на Универсиаде. Также необходимо усилить центр. Думаю, двое-трое человек должны пополнить основную команду. В сборной важна конкуренция.
- На ваш взгляд, возможна ли отставка Андрея Воронкова?
- На недавнем президиуме ВФВ вопрос об отставке главного тренера не поднимался. В провальном выступлении в Мировой лиге есть как объективные причины, так и вина самого Воронкова.
- Как вы считаете, на Кубке мира в сентябре сборная будет в другом состоянии?
- Скорее всего, да. Состав должен усилиться: Мусэрский уже вернулся к тренировкам, Михайлов за это время подлечит плечо и вернется в команду.
- В недавней игре с Польшей наши спортсмены выглядели увереннее, чем во встречах с американцами. Сможет ли команда двигаться в правильном направлении?
- Конечно, ребята добавили. В первых матчах их просто физически не хватало. В матче с Польшей могли выиграть, если бы чуть четче сыграли.
- Что происходит с Алексеем Спиридоновым? В этом сезоне он показывает тусклую, безэмоциональную игру.
- Он и в «Зените» нечасто выходил на площадку. В клубе Леон и Андерсон делали всю игру. При такой высокой конкуренции место в основном составе Алексею не всегда находилось, в чемпионате России он отыграл процентов 30-40 из возможного. Разумеется, из-за отсутствия постоянной игровой практики ему в клубе и в сборной не удалось стабильно выступить. То же самое касается Ильиных, который болел до января, а потом потерял место в основном составе «Белогорья».
- Как вы считаете, сборная России вынесла уроки из поражения на прошлогоднем чемпионате мира, или провал в Мировой лиге - следствия нерешенных еще тогда проблем?
- Если вспомнить чемпионат мира, то, конечно, были у нас ошибки в планировании подготовки и комплектовании команды. И выводы, безусловно, своевременно тогда сделали. Но, к сожалению, не все проблемы смогли решить. Да и некем пока исправлять ситуацию. Если бы подошли из молодежи восходящие звезды, на которых могла бы держаться команда, как раньше на Мусэрском и Тетюхине, то тон нашего разговора и, разумеется, результаты были бы совсем другие.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.